КТ и МРТ: с контрастом/без. Виды контрастов и проч

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ, кавернома гм, хронический панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, из-за повышенного NSE (в апр.19 в 4 раза, примерно месяц назад значение: 23 при норме 16) онколог отправил на КТ ОБП с контрастом и МРТ малого таза с контрастом же. (Ранее назначали колоноскопию - пыталась делать неск. Раз с авг. 19 - кажд. Раз ставят плох. Подготовку, и больше нет сил на нее).
КТ с контрастом делать боюсь: у нас в поликлинике делают только с йодом, а у меня АИТ, узловой зоб, эутиреоз (и кавернома ГМ, если это важно).
Пожалуйста, подскажите:
1 есть ли контраст. Вещества без йода для КТ и МРТ? Пожалуйста, подскажите, какие. Не вредны ли они также при АИТ (симптомы выражены).
2 если не вводить контраст на КТ ОБП - виден ли кишечник? Или для онкопоиска это бесполезно.
3 КТ ОБП и МРТ ОБП равны по эффективности?
4 виден ли кишечник на МРТ малого таза?
5 если есть недавние и неоднократные УЗИ печени и поджелудочной – и там никаких новообразований не обнаружено, кр. Диффуз. Изм-ий ткани – значит ли это, что КТ ОБП делать излишне?
6 к сожалению, о подготовке к КТ/МРТ мне не сказали - прочла потом, что нужно как-то очищать кишечник, но в инете пишут разное. Не подскажите, как правильно?

Большое спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Добрый день.
  1. Для проведения МРТ используют контраст без йода.
  2. Без контраста КТ не достаточно информативна.
  3. Да
  4. Для обзора кишечника информативной будет капсульная видеоколоноскопия.
  5. Нет. КТ и МРТ более информативны чем УЗИ.
  6. Есть еще такой вид КТ как виртуальная колоноскопия. При этом исследовании виден кишечник. Для него нужна специальная подготовка. Полностью очистить кишечник вечером перед проведением исследования спец.препаратом Фортранс.