КТ и МРТ: с контрастом/без. Виды контрастов и проч
Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ, кавернома гм, хронический панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, из-за повышенного NSE (в апр.19 в 4 раза, примерно месяц назад значение: 23 при норме 16) онколог отправил на КТ ОБП с контрастом и МРТ малого таза с контрастом же. (Ранее назначали колоноскопию - пыталась делать неск. Раз с авг. 19 - кажд. Раз ставят плох. Подготовку, и больше нет сил на нее).
КТ с контрастом делать боюсь: у нас в поликлинике делают только с йодом, а у меня АИТ, узловой зоб, эутиреоз (и кавернома ГМ, если это важно).
Пожалуйста, подскажите:
1 есть ли контраст. Вещества без йода для КТ и МРТ? Пожалуйста, подскажите, какие. Не вредны ли они также при АИТ (симптомы выражены).
2 если не вводить контраст на КТ ОБП - виден ли кишечник? Или для онкопоиска это бесполезно.
3 КТ ОБП и МРТ ОБП равны по эффективности?
4 виден ли кишечник на МРТ малого таза?
5 если есть недавние и неоднократные УЗИ печени и поджелудочной – и там никаких новообразований не обнаружено, кр. Диффуз. Изм-ий ткани – значит ли это, что КТ ОБП делать излишне?
6 к сожалению, о подготовке к КТ/МРТ мне не сказали - прочла потом, что нужно как-то очищать кишечник, но в инете пишут разное. Не подскажите, как правильно?
Большое спасибо!
Пожалуйста, подскажите:
4 виден ли кишечник на МРТ малого таза?
Большое спасибо!
1 ответ
Добрый день.
- Для проведения МРТ используют контраст без йода.
- Без контраста КТ не достаточно информативна.
- Да
- Для обзора кишечника информативной будет капсульная видеоколоноскопия.
- Нет. КТ и МРТ более информативны чем УЗИ.
- Есть еще такой вид КТ как виртуальная колоноскопия. При этом исследовании виден кишечник. Для него нужна специальная подготовка. Полностью очистить кишечник вечером перед проведением исследования спец.препаратом Фортранс.