Контрастное вещество

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста обнаружена киста крестца
1. Нужно ли делать мрт с контрастом? И для чего в этом случае нужен контраст?
2. При выполнение мрт с контрастом пояснично крестцового отдела лучше ли видно корешки нервов или контраст на их видимость не влияет?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-02-10 05:15
Добрый день. Для начала надо сделать МРТ без контраста. Простые кисты по нему видно отлично. Если в кисте будут неблагоприятные изменения (врач скажет), тогда вводить контраст и делать постконтрастные серии для уточнения характера кисты. Нервные корешки на МРТ видно и без контрастирования.