МРТ (КТ) с контрастным веществом при повышенной аллергенности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Время от времени у меня начало появляться ощущение удушья в горле, несколько раз посещала лор врача, после осмотра доктор говорил что с горлом у меня всё хорошо. Делала узи и рентген, сдавала множественные анализы, в том числе и на щитовидку, по результатам всё было хорошо. Но чувство легкого дискомфорта в горле не проходит уже на протяжении двух месяцев. Решила сделать КТ горла и гортани, но мне сказали, что для этого нужно ввести в вены контрастное вещество, а у меня повышенная аллергия практически на все, особенно на йод. Скажите пожалуйста, можно ли делать МРТ или КТ горла и гортани без контрастного вещества и будет ли от этого польза? Можно ли будет выявить проблему на снимках без этого вещества?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 10:27
Добрый день, Ольга. Лучше сделать МРТ, там лучше просматривается мягкие ткани и если потребуется контрастное вещество, оно не содержит йода, в отличае от КТ, где ещё и высокая лучевая нагрузка.