Мрт гипофиза с контрастом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, около полугода наблюдаются частые головные боли, ухудшение зрения. При сдаче гормонов обнаружили высокий уровень пролактина - более 1800, при второй сдаче пролактин так же был выше нормы. Сделала мрт гипофиза с контрастом. Вот что оно показало: турецкое седло обычной формы, размеры не увеличены, дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры. Гипофиз расположен интрасселярно, размерами: фронтальный - 1,4 см, сагиттальный - 1,2 см, вертикальный - в центральных отделах и справа 0,7 см, слева 0,6 см. Верхний контур гипофиза ровный. Структура гипофиза при "нативном исследовании" диффузно неоднородная. Дифференцировка и объёмные соотношения адено-и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрёст и супрасселярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы в сочных долей не изменены. Пещеристые синусы без особенностей. На уровне визуализации в эпифизе - единичные кисты общими размерами 1,2х0,8 см. После введения контрастного вещества отмечается диффузная неоднородность накопления контрастного вещества аденогипофизом (что не противоречит физиологической норме), очагов патологического усиления /отстаивания интенсивности МР-сигала не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: убелительных МР-данных за объёмное образование гипофиза не получено. Единичные кисты эпифиза на уровне визуализации.

Пожалуйста, расшифруйте. Буду очень признательна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 22:41
Добрый вечер.

Данное заключение означает, что достоверно опухолей или каких-то других образований в гипофизе у вас нет.
Есть единичные кисты в эпифизе-это встречается достаточно часто, иногда может влиять на циркадные ритмы в организме.