Микроаденома гипофиза Неклюдова Т. Ю

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте,
Добрый день.
У моей мамы сильные головные боли, давление при этом в норме. Невролог отправил на МРТ головного мозга, после которого было рекомендовано сделать МРТ гипофиза с контрастом. Рекомендована консультация эндокринолога для определения лечения либо хирургического вмешательство.
Какое Ваше мнение? Какова дальнейшая тактика лечения?
Заранее спасибо!

Ниже описание МРТ гипофиза с контрастом:
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и
Т2 ВИ в трёх плоскостях определяется интра- супра- пара-селлярное объемное
образование неоднородной структуры, с четкими неровными контурами,
размерами ~ до 22х13х18мм.
Образование интимно прилежит к сифонам ВСА, без признаков сужения их
просвета (справа - Knosp Scale Grade 1, слева Knosp Scale Grade 0).
Хиазма компримирована.
Воронка и ткань гипофиза на фоне вышеописанного образования не
определяются.
После введения контрастного вещества определяется неоднородное
повышение интенсивности сигнала по контуру вышеописанного образования.
Заключение: МР картина макроаденомы гипофиза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 00:43
Здравствуйте, Инна.
Макроаденомы, как правило, являются гормонально неактивными и, соответственно, лечения у эндокринолога не требуют. Если очный эндокринолог по результатам осмотра посчитает нужным проконтролировать уровень гормонов гипофиза, то нужно будет сдать анализ крови на ТТГ, АКТГ и СТГ. В остальном – консультация нейрохирурга.
С уважением, Надежда Сергеевна.