Мрт исследования гипофиз
Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Панкреатит гастрит
Здравствуйте, сдала гармон на пролактин результат 631 мЕд/л. Решила сдать МРТ гипофиз. Без контраста. Помогите пожалуйста с консультацией результата
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте.
В основном всё нормально у Вас. Есть только незначительная неоднородность структуры аденогипофиза. Обратитесь к эндокринологу и сдайте кровь на гормоны гипофиза. Если уровень гормонов в норме, то лечения не требуется. Нужно просто наблюдение, проходить МРТ 1 раз в год.
Платная консультация
Пролактин вырабатывается гипофизом, но не всегда повышение пролактина может говорить о патологии аденогипофиза, зависит в какую фазу была сдана кровь, во время овуляции происходит повышение пролактина. Поэтому нужно обращаться к эндокринологу и разбираться в этом вопросе. На МРТ опухоли нет, что уже хорошо, а неоднородность аденогипофиза остаётся. Если выяснится, что пролактин не имеет отношения к гипофизу живите спокойно, и ещё, обычно при патологии гипофиза пролактин повышается вместе с адренокортикотропным гормоном, АКТГ, если он в норме, то значит всё нормально. Всё это должен решить эндокринолог. Обращайтесь к нему.