Картина микроаденомы гипофиза

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В мае 2018 года поставили диагноз микроаденома гипофиза, начала принимать достинекс. Прилагаю результаты мрт. Предпоследнее от 9 марта 2020 года и новое. На данный момент я принимаю достинекс в дозировке 1/2 раз в неделю. Через несколько месяцев планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, 1. Что означает диффузно неоднородная структура гипофиза, она требует лечения? 2. Что делать с кистой шишковидной железы? 3. Как быть с приемом достинекса? Ведь именно на нем менструальный цикл стал регулярным. Как поступить, чтобы не испортить цикл. 4. Нужно ли сдать на какие-то гормоны и когда делать мрт в перспективе? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 19:54
Здравствуйте, Инна.
  1. Обычные хронические изменения, не требует.
  2. По части эндокринологии – ничего. Можете получить консультацию невролога / нейрохирурга.
  3. Я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до наступления беременности. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  4. По поводу результатов МРТ – нет. Через 1 год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-03-03 05:58
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 09:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2021-03-03 10:17
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, я сейчас принимаю достинекс в дозировке 1/2 таблетки раз в неделю, принимать дальше так же или уменьшить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 10:43
Это определяется по свежему анализу крови на пролактин, Вы его не высылали.
Инна 2021-03-10 19:41
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сдала кровь на пролактин на 3 день цикла - 14, 4 нг/мл. 1. Как Вы считаете в данной ситуации в какой дозировке принимать достинекс - 1/2 или 1/4 раз в неделю? Или 1/4 раз в 10 дней? На данный момент принимаю по 1/2 раз в неделю. 2. Но раз на мрт нет микроаденомы, что это может значить? Они рассасываются, лопаются или исчезают? 3. Беспокоит неоднородная структура гипофиза, что с этим делать? 4. Подскажите, может ли достинекс как-то влиять на яичники, стимулировать? Я больше ничего не принимаю, а на узи "бурная овуляция".
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-10 20:33
Здравствуйте.
  1. До очной консультации Вашего врача по результатам контрольных анализов – по 1/2 раз в неделю.
  2. Могут исчезать.
  3. Ничего не делать. Я уже писала об этом в самом первом сообщении.
  4. Стимулировать овуляцию Достинекс не может.