Пролактин после прервавшейся беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

3 дня назад мне провели выскабливание после замершей беременности (узнала на 12й неделе, замирание на 7-8 неделе). До беременности я принимала достинекс, поскольку у меня обнаоружили микроаденому гипофиза и пролактин был сильно повышен. У меня вопросы:
1) когда после выскабливания имеет смысл сдать анализ на пролактин и возобновить приём достинекса?
2) мне рекомендовали 3 месяца пить контрацептивы, они в моём случае не противопоказаны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 22:51
Здравствуйте, Татьяна.
  1. После восстановления менструального цикла.
  2. Приём оральных контрацептивов Вам сейчас, напротив, показан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Tanyaa 2017-09-19 16:12
Надежда Сергеевна, добрый день,

Я всё же хочу ещё раз уточнить. После чистки замершей беременности мне гинеколог посоветовала приём ОК с приходом первых месячных. Как я писала ранее, у меня выявлена микроаденома гипофиза, из-за этого был сильно повышен пролактин, я примерно 1 год принимала достинекс. Когда забеременела, приём достинекса бросила.
вопросы:
1) Я переживаю из-за микроаденомы, не нужно ли мне сразу же возобновить приём достинекса?
2) Анализ крови на пролактин при приёме ОК не будет искажен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 21:16
Доброй ночи, Татьяна.
  1. Нет. Для возобновления приёма Достинекса должны быть соответствующие показания, то есть результаты анализа крови на пролактин.
  2. Нет, Вы вполне можете сдавать данный анализ.
Tanyaa 2017-10-20 11:20
Добрый день, Надежда Сергеевна!

У меня наконец-то пришли месячные после неразвивающейся беременности, сдала на второй день пролактин - 2389 при макс. 557 (мономерный пост-ПЭГ 1150 при макс 347). До беременности пила достинекс по половине 2 раза в неделю.
1) Я год назад делала МРТ гипофиза - обнаружии микроаденому, не нужно ли ещё раз сделать?
2) Мне начать принимать опять достинекс в той же дозировке? И когда сдать контрольный анализ?
3) Я начала пить Джес, он нормально сочетается с Достинексом?
4) Хотела узнать Ваше мнение по поводу планирования следующей беременности, как контролировать пролактин при планировании?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 15:46
Здравствуйте, Таня.
  1. В идеале стоит выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
  2. Да, Вы можете начать приём Достинекса по половине таблетки 2 раза в неделю. Контрольный анализ крови на мономерный пролактин необходимо будет сдать через 5-6 недель. Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться с эндокринологом в очной форме.
  3. Да, вполне.
  4. При планировании беременности уровень пролактина необходимо стабильно нормализовать, это единственное требование. Своим пациентам я рекомендую прекратить приём Достинекса не менее, чем за 1 месяц до наступления беременности.