Низкий ТТГ, планирование беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор, мне 40 лет, планируем ребенка, после последних родов, буквально через полгода, я начала замечать, что очень раздражительна, но спустила все на послеродовой кризис, с гинекологом совместо решаем проблему. Была стимуляция дважды клостебегитом, ни каких результатов не дал, после отмены прошло полгода, на данном этапе чувствую себя ещё хуже, постоянно раздражение, бессонница, кардиолог поставил диагноз тахикардия, но буквально неделю назад сдала все таки анализы на гормоны, пришла в ужас, ТТГ 0,001, Т3 свободный 18,2, Т4 свободный 42, 14. В пятницу иду на приём к эндокринологу, но хотелось бы узнать Ваше мнение. 1) возможно ли планирование беременности с таким уровнем гормонов? 2) через какое предположительно время можно планировать беременность? У меня нет времени к сожалению на долгое лечение, так как мне все таки даже не 35 лет. Мой гинеколог сказала, что и при приеме гормональных можно планировать, не знаю права она или нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:50
Здравствуйте, Наталья.
  1. Категорически нет, к сожалению. Этим Вы критично навредите и себе, и ребёнку.
  2. Индивидуально и зависит от методики лечения. Кому-то достаточно нескольких месяцев, кому-то нужны год-полтора. Планировать беременность на фоне приёма некоторых гормональных препаратов действительно можно. Только вот тиреотоксикоз гормональными препаратами не лечится, здесь нужны медикаменты с прямо противоположным действием. И при беременности они строго запрещены.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-04-15 14:30
Спасибо большое доктор за ответ! Мне врач назначила тирозол 10 мл в сутки, анализы крови на ТТГ, Т3, Т4, сдавать буду раз в неделю, что бы смотреть динамику, на приём ко врачу раз в месяц со всеми анализами, так же с УЗИ. буду лечиться, а уж потом планировать беременность) если конечно же не будет слишком поздно)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-15 22:15
Рада, что Вы уже начали лечение. Анализы крови на гормоны можно сдавать 1 раз в 2 недели. Слишком часто не имеет смысла.
Удачи Вам с лечением и планированием беременности!
Наталья 2019-04-15 22:27
Спасибо Надежда Сергеевна! Вам самых лучших пациентов! )
Наталья 2019-07-04 10:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, у меня такой вопрос, принимаю тирозол, изначально доза было 10 мл.13 мая ТТГ 0,001(0,35-5-5) Т3 4,75(3,5-6,5) Т4 11,52(11,5-22,7) мой доктор снизил мне дозу до 5мл в день на полтора месяца, сегодня 4.07.2019 получила результат ТТГ 1,2(0,35-5,5) Т3 3,87(3,5-6,5) Т4 11,21(11,5-22,7) у меня вопрос 1. можно ли выбрать с лечащим врачом методику замещай? Тоесть пить тирозол и эутирокс? 2. модно ли начать планировать беременность? Мне 41 год, я не думаю, что у меня прям в первом цикле все получится) 3. Как долго прийдётся сидеть на эутерексе? Прибавка в весе стала за 3 месяца лечения 9 кг(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 01:16
Здравствуйте, Наталья.
  1. Я бы такую схему в Вашем случае не рассматривала. Но, безусловно, у Вашего врача может быть иное мнение по этому поводу.
  2. Нет. Только после полной отмены Тирозола и стабильном уровне гормонов щитовидной железы на этом фоне. Не рискуйте.
  3. Как я уже писала выше, я бы в Вашем случае его не назначала в принципе.
Наталья 2019-07-05 09:28
Спасибо большое, была на приеме у эндокринолога, она ни чего не назначила, убавила дозу до 2,5 мл месяц с последующей отменой препарата. Надеюсь что не будет рецидива и не уйду в гипотез)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 09:34
Будем надеяться, здоровья Вам.
Наталья 2019-07-17 10:04
Надежда Сергеевна, добрый день, у меня к Вам опять вопрос. Сегодня получила анализы на руки, у меня растет ТТГ, и Т4 медленно но падает. Моя доктор в отпуске и посоветоваться о дальнейшем лечении не с кем.4.07.2017 года результаты такие ТТГ 1,2(0,35-5,5) Т3 3,87(3,5-6,5) Т4 11,21(11,5-22,7) эндокринолог снизила дозу до 2,5 -1 раз в день, через неделю, я решила сдать ещё раз анализы, так как стала резко поправляться и отекать, об этом я своему доктору сказал, на что мне сказали, что бы я пила тирозол в дозе 2,5 до середины августа, а после чего мы будем переходить на отмену препарата, день пить день не пить 2 недели и последующие 2 недели полностью прекращать препарат и сдача анализов через месяц, то есть к концу сентября, но так как у меня сегодня пришли вот такие анализы (сдавала 11.07.2019 спустя неделю после доже 2,5 мл тирозола) ТТГ 3,020(0,27-4,2) , Т3 3,97(3,1-6,8) Т4 11,34 (11,5-22,7) Ат к ТПО 46,5 (0-60) Ат к ТГ 16,5(0-60) я боюсь выйти из гиперотереоза в гиперотереоз. Вопрос 1. Можно мне уже сейчас начинать постепенно уходить от дозы (1 день пить, день не пить) и контроль гормонов через 2 недели, или все таки принимать тирозол до середины августа по 2,5 мл в сутки? 2. Нужно ли уже сдавать анализы на антитела к рецепторам ТТГ или все таки их лучше сдать посте полной отмены препарата? Боюсь получить рецидив, но и гипотереоз тоже как то не очень хочется получить на фоне приёма тирозола (Спасибо.
Наталья 2019-07-17 10:07
Забыла сказать, что сдала ещё биохимию на сахар 5,45(33, -6) и клинику. Лейкоциты 8,09(4-9,5) эритроциты 4,94(3,9-5,5)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:28
Здравствуйте, Наталья.
  1. Своему пациенту в такой ситуации я бы пробовала отменять Тирозол уже сейчас. Но, подчеркиваю, это решение может принимать только Ваш лечащий врач. Не Вы самостоятельно и не я через Интернет.
  2. Этот анализ лучше сдать после полной отмены Тирозола.
Наталья 2019-07-19 22:49
Спасибо Вам огромнейшее доктор! Я уже сегодня перестала прием тирозола, и не по тому, что это прихоть какая то, а именно по своим ощущением и самочувствию. У меня жудкие отеки, стала постоянно хотеть спать, слабость, и прибавка в весе, хотя у меня уже давно стол 9, я практически ни чего не ем, а что называется пухну как на дрожжах. Пока нет моего врача сдам анализы через 2 недели, посмотрю может картина поменяется, и сдам перед приемом своего доктора, но думаю, что ТТГ не может быстро упасть, за месяц, но все будет видно по моим ощущениям) ещё раз благодарю Вас, Надежда Сергеевна, за Ваш отклик!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 22:53
Рада была помочь!