Диффузно токсический зоб, доза тирозола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Я обратилась к эндокринологу с проблемой беременности, она назначила мне пройти анализы, УЗИ. Результаты анализов гормонов щитовидной железы таков: ТТГ 0,092, Т4 свободный 174,5, результаты УЗИ типично увеличена Правая доля толщина 1,77см, ширина 2,07см, высота 5/33см; Левая доля толщина 1,85см, ширина 2,07см, высота 5/34см. Эндокринолог назначила лечение 10мл тирозола 3 р в день, потом 10мл+10мл с 18.10.16 по 25.10.16, с 26.10.16 15мл по 9.11.16 и с 12.11.16 она назначила по 10мл При этом у меня восстановился менструальный цикл, я стала чувствовать себя как-то спокойнее 80 ударов сердцебиение. Можно ли снижать, так дозу и как долго продлится лечение, когда можно планировать беременность? Очень буду благодарна за Ваш ответ! Жду ответ с нетерпением!) Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 09:24
Здравствуйте, Ирина.

Схем лечения тиреотоксикоза очень много, какого-либо "стандартного" лечения при данном заболевании не существует. Ваша схема лечения вполне допустима. Единственное, своему пациенту я бы уже назначила контрольную сдачу анализов крови на ТТГ и Т4 свободный.

Также Вам обязательно необходимо сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Этот анализ определяет длительность лечения и вероятность развития рецидива заболевания после отмены препаратов.

Планировать беременность можно исключительно после полной отмены Тирозола. Спрогнозировать длительность лечения заранее невозможно -- кому-то достаточно нескольких месяцев, другим необходимо полтора года. Всё определяет динамика изменения результатов анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-11 09:32
Надежда Сергеевна!) Спасибо Вам большое, за полученный ответ!) Поступлю именно так как рекомендуете!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-11 09:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2016-11-13 11:13
Здравствуйте Надежда Сергеевна!) Два дня назад, у меня открылась аллергическая реакция, я грешу именно на препарат Тирозол, потому что кроме него ничего такого не ела, не пила! Начали очень сильно чесаться руки в области ладоней, падушечки пальцев показывает внутри, валдырики под кожей и облазиет кожа, также чешутся бока и вылазиют валдыри и мелкие прищечки! Что делать не знаю! Ещё и печенка даёт о себе знать, бывает колит, а бывает просто ноет правый бок, очень страшно, не знаю что делать и как продолжать лечение! Надеюсь на Ваши рекомендации, поступлю именно так как посоветуете! С уважением Ирина!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 13:06
Здравствуйте, Ирина.
Тирозол не мог вызвать развитие аллергии через 1 месяц после начала его приёма.
В Вашей ситуации рациональнее всего начать с консультации аллерголога.
Ирина 2016-11-13 13:11
Спасибо Вам Надежда Сергеевна!) Именно так и поступлю!)