Мрт гипофиза, микроаденома

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой МРТ гипофиза с контрастом:
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т2 и Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный- 1,2 см, вертикальный - 0,65 см; фронтальный - 1,65 см. Структура его диффузно неоднородная по Т1 и Т2 ВИ с наличием участка гипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ и гиперинтенсивного по Т2 в правых отделах аденогипофиза, размерами до 0,55х0,6 см. Между аденогипофизом и нейрогипофизом дополнительных патологических включений не выявлено. Воронка отклонена вправо. Зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см
После внутривенного введения контрастного препарата отмечается минимально выраженная задержка контрастирования от выявленной зоны в левых отделах аденогипофиза.
Заключение: МР картина микроаденома гипофиза на фоне диффузной неоднородности его структуры.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:16
Здравствуйте, Виктория.
По сути, всё подробно расписано в заключении. МРТ подтвердило, что у Вас присутствует микроаденома гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.