Гипофиз киста у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: У нас по гармонам стг понижен и флг вроде так называете, картизол пролактин актг все в норме
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите понять мрт заключение написано мр картина кистозного образования гипофиза необходимо дифференцировать между простой кистой гипофиза и кистозной формой микроаденомы это что? Мы делали мрт с контрастом на серии мр томограмм хиазмально селлерной области, взвешенных по т1 и т2 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры-саггитальный 1,0 см, вертикальный 0,5 см фронтальный 1,1 см. Структура его не однородная за счет участка расположенного в левых передних отделах аденогипофиза. Данный участок продолговатой формы с четкими ровными контурами имеет гиперинтенсивный сигнал т2, гипоинтенсивный на т1 ликворные характеристики мр сигнала, размером до 0,3 *0,5*0,3 см (см без повышения интенсивности мр сигнала после в/в контрастирования необходимо дифференцировать между простой кистой гипофиза и кистозной формой микроаденомы. Воронка гипофиза расположено симметрично, зрительный перекрест без особенностей расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы зрительных нервов 0,5 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,4 см. При контрастировании определяется неоднородное повышение интенсивности и низкой интенсивностью сигнала от выявленного участка в аденогипофизе. Очень вас прошу понять все в норме или нет мы с 2016 года обследуем гипофиз вроде все без изменений но я не могу понять то что пишут заключение и и то что определяется неоднородное повышение интенсивности мр сигнала от вещества гипофиз
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:44
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»