Киста гипофиза
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите понять мрт заключение написано мр картина кистозного образования гипофиза необходимо дифференцировать между простой кистой гипофиза и кистозной формой микроаденомы это что? Мы делали мрт с контрастом на серии мр томограмм хиазмально селлерной области, взвешенных по т1 и т2 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры-саггитальный 1,0 см, вертикальный 0,5 см фронтальный 1,1 см. Структура его не однородная за счет участка расположенного в левых передних отделах аденогипофиза. Данный участок продолговатой формы с четкими ровными контурами имеет гиперинтенсивный сигнал т2, гипоинтенсивный на т1 ликворные характеристики мр сигнала, размером до 0,3 *0,5*0,3 см (см без повышения интенсивности мр сигнала после в/в контрастирования необходимо дифференцировать между простой кистой гипофиза и кистозной формой микроаденомы. Воронка гипофиза расположено симметрично, зрительный перекрест без особенностей расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы зрительных нервов 0,5 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,4 см. При контрастировании определяется неоднородное повышение интенсивности и низкой интенсивностью сигнала от выявленного участка в аденогипофизе. Очень вас прошу понять все в норме или нет мы с 2016 года обследуем гипофиз вроде все без изменений но я не могу понять то что пишут заключение и и то что определяется неоднородное повышение интенсивности мр сигнала от вещества гипофиз

8 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-10 23:35
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идет о том, что нельзя исключить вариант когда ранее гормонально неактивная киста превратилась в микроаденому (то есть гормонально активное образование), что может влиять на уровень гормонов гипофиза.
1. Проверьте гормоны гипофиза.
2. Рекомендую обратиться за консультацией также к рентгенологу и нейрохирургу (данные специалисты есть на сайте).
С уважением, Елена Трофимовна