ТАПБ ребенку

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Уже 6 год наблюдаемся с сыном у эндокринолога.
На узи в левой доли узел. Гормоны всегда были в норме.
На последнем узи сказали, что размер за год почти не изменился, но структура врачу не понравилась и она отправила сына на ТАПБ биопсию.
Ребенок, да и я боюсь делать эту процедуру. Действительно ли нам без нее не обойтись? Может стоит переделать узи?
Рост у мальчика 172см, вес 59 кг.
Прикрепила результат узи.
Очень жду ответа.
Добавлен: 2 июля 2020 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-02 21:57
Здравствуйте, Надежда.

По описанию на самом деле ультразвуковая картина настораживает, а именно нечеткий неровный контур, гиперэхогенные включения. По современной классификации TI - RADS 4 означает подозрительные в отношении злокачественности изменения в узле, которые при размере до 1,5 см терпят наблюдения, а при размере больше 1,5 см уже ТАПБ.
У Вас размер меньше 1,5 см, но тут вероятнее всего сыграл роль возраст пациента (ребенок) и возможно внутренняя интуиция врача.
Поймите, что наша задача всегда предотвратить наихудшее развитие событий. И биопсия не является чем-то страшным, это уже давно превратилось в рутинное исследование, учитывая частоту заболеваемости раком щитовидной железы после Чернобыля.

Но для правильного забора материала имеет значение еще размер узла и чем он меньше, тем сложнее в него попасть. У Вас узел меньше 1 см, считается небольшим.
Я бы Вам порекомендовала проконсультироваться непосредственно у специалиста ТАПБ, потому что чаще всего они также владеют техникой проведения УЗИ, потому что ТАПБ делается под контролем УЗИ. Попросите посмотреть Вас на УЗИ и прокомментировать так ли Вам необходима биопсия.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-03 18:39
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
надежда 2020-07-03 21:08
Добрый вечер. А подскажите, узи делали в поликлинике на обычном аппарате. Если ли смысл переделать на хорошем аппарате и с кровотокам? Или это кровоток ничего не покажет?
спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-03 21:40
Надежда, я достаточно подробно объяснила выше как Вам лучше поступить и где повторить УЗИ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
надежда 2020-07-04 00:00
Спасибо вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-04 00:35
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна