Аденоматозный узел на ЩЖ

Спрашивает: Городничая Елена Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Добрый день.
Ребенку 15 полных лет, решила провести ему УЗИ ЩЖ для перестраховки так как у меня аутоиммунный тиреоидит.
Результаты диагностики прилагаю в файле.
У меня несколько вопросов:
1. Что означает эхопризнаки аденоматозного узла?
2. что такое TIRADS 3, я так понимаю это какая то классификация?
3. Может ли узел быть следствием гормонального фона, ребенок растет активно?
4. Может ли узел пройти сам, уменьшиться или рассосаться?
5. Может ли это быть не узел, а киста? У сестры так ставили 3 раза узел, а потом оказалось что это киста. Какие признаки должны характеризовать кисту и узел на УЗИ
6. Что вы порекомендуете делать в этом случае? Врач на УЗИ сказал что требуется удаление узла
7. Есть ли риск перерождения узла в злокачественный?
Буду благодарна за Ваш ответ!

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-14 16:05
Здравствуйте.
1. Доброкачественный узел
2. Классификация узловых поражений щитовидной железы.
3. Нет
4. Маловероятно
5. Все зависит от профессионализма доктора УЗИ и уровня аппарата. (Кисты внутри содержат жидкий компонент).
6. Для начала рекомендовала бы ТАПБ.
7. Такой риск есть всегда, иначе к узлам не относились бы так настороженно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Городничая Елена Александровна 2019-04-14 17:10
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-14 17:16
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Городничая Елена Александровна 2019-04-14 17:24
Извините, еще спрошу
Мы записались вчера к эндокринологу на среду, может нам к этому времени сдать какие нибудь анализы, чтоб уже прийти к врачу с ними, или ей будет достаточно протокола узи для назначения биопсии?

И если биопсия покажет что узел доброкачественный, его нужно удалять или можно оставить его?

И мне интересно что влияет на появление узлов, если появился один, могут и еще появится? Это может быть наследственный фактор? У меня аутоиммунный тиреоидит.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-14 18:54
1. ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, кальцитонин
2. Возможно наблюдение в динамике.
3. Могут. Возможен наследственный фактор

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Городничая Елена Александровна 2019-04-14 18:55
Спасибо большое!
Вы меня очень выручили.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-14 18:56
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Если будет желание и возможность, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна.