Аденоматозный узел на ЩЖ
Спрашивает: Городничая Елена Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
Ребенку 15 полных лет, решила провести ему УЗИ ЩЖ для перестраховки так как у меня аутоиммунный тиреоидит.
Результаты диагностики прилагаю в файле.
У меня несколько вопросов:
1. Что означает эхопризнаки аденоматозного узла?
2. что такое TIRADS 3, я так понимаю это какая то классификация?
3. Может ли узел быть следствием гормонального фона, ребенок растет активно?
4. Может ли узел пройти сам, уменьшиться или рассосаться?
5. Может ли это быть не узел, а киста? У сестры так ставили 3 раза узел, а потом оказалось что это киста. Какие признаки должны характеризовать кисту и узел на УЗИ
6. Что вы порекомендуете делать в этом случае? Врач на УЗИ сказал что требуется удаление узла
7. Есть ли риск перерождения узла в злокачественный?
Буду благодарна за Ваш ответ!

7 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-04-14 16:05
Здравствуйте.
1. Доброкачественный узел
2. Классификация узловых поражений щитовидной железы.
3. Нет
4. Маловероятно
5. Все зависит от профессионализма доктора УЗИ и уровня аппарата. (Кисты внутри содержат жидкий компонент).
6. Для начала рекомендовала бы ТАПБ.
7. Такой риск есть всегда, иначе к узлам не относились бы так настороженно.
С уважением, Елена Трофимовна
1