Информативность биопсии узла в ЩЗ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в щитовидной железе обнаружен узел, делала пункцию 4раза, только на 4раз был получен информативный результат: среди элементов крови единичные клетки фолликулярного эпителия, нити фибрина, других клеток нет. И предыдущие описания цитологов: мазок мало информативный, представлен обильным коллоидом и содержимым кистозной полости, эпителиальные клетки не обнаружены. Пикрепляю также результаты УЗИ и сами снимки. Подскажите пожалуйста можно ли судить о доброкачественности образования? Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 22:32
Здравствуйте, Екатерина.
Такой результат биопсии также неинформативен, к сожалению. Для полноценного гистологического исследования необходимо получить достаточное количество именно клеток узлового образования. Но, судя по описаниям прошлых мазков, это, вероятнее всего, киста с кальцифицированной капсулой. Такие образования имеют доброкачественный характер.
Ваши дальнейшие действия – УЗИ-контроль через 3-4 месяца для оценки динамики роста образования. Но лично я бы предположила, что такого роста не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-09-04 22:39
Мне врач сказал что скорее всего этот узел у меня уже лет 10-15 т. к. плотный кальцинат его окружает. Не подскажете, при плане беременности его так же можно наблюдать посредством УЗИ? Или все таки делать пункции до победного? Операцию бы очень не хотелось делать. Еще если важно у моей мамы тоже есть узлы маленькие правда. Есть ещё варианты у меня сдать стекла в другое место посмотреть, сама онколог сказала что больше 95% это доброкачественное образование. Но все таки это не 100%.
Екатерина 2018-09-04 22:43
Извините, забыла ещё добавить, делала также УЗИ в феврале текущего года и последнее в конце августа, узел остался в таком же размере абсолютно.
Большое Вам спасибо за обратную связь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 22:46
В таком случае, я бы относилась к ситуации более спокойно и просто выполняла контрольные УЗИ 1 раз в год. Необходимости в повторной биопсии лично я не вижу. По всем признакам узел действительно неактивный, длительно существующий и доброкачественный.
Планировать беременность Вы вполне можете. Главное, чтобы оставался нормальным уровень гормонов щитовидной железы.
Екатерина 2018-09-04 22:53
Да, на гормоны сдавала правда в феврале, врач сказала что для планирования ТТГ низковат, результаты в прикреплённом файле. Большое Вам спасибо за ответы)
Екатерина 2018-09-04 23:08
Извините, а тот факт что столько раз узел прокалывали в том числе и кальцинат и копошились там не спровоцирует рост узла в дальнейшем?
Заранее большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 23:14
Это нормальный уровень ТТГ.
"а тот факт что столько раз узел прокалывали в том числе и кальцинат и копошились там не спровоцирует рост узла в дальнейшем? " – на 100% достоверно это спрогнозировать невозможно, равно как и рост любого узлового образования в принципе. Такая вероятность существует в любом случае. Именно поэтому рекомендуется выполнять контрольное УЗИ 1 раз в год.