Склерозирование узла

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня в щитовидной железе есть узел (включает несколько кист до 1,2 см). Узел занимает почти всю долю.
Не могли бы Вы сказать свое мнение по поводу процедуры склерозирования?
И еще вопрос, биопсию делали 5 месяцев назад (по узи изменений нет), на сколько времени хватает результатов биопсии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 00:14
Здравствуйте, Маша.
Ответ на все Ваши вопросы зависит от конкретной УЗИ-картины. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маша 2018-07-30 09:02
Здравствуйте!
напишу все результаты обследований.
Биопсия: Международная классификация: Доброкачественное образование. Зоб кистозный, узловой
Гормоны: ТТГ 1,4 (0,4-4.0)
Узи от 30.07.2018:
Правая доля: длина 41 мм, ширина 14 мм, толщина 13 мм. Объем 3,6 куб. См.
Левая доля: длина 46 мм, ширина 17 мм, толщина 16 мм, объем 6 куб. См.
Перешеек 1,8 см
Тиреоидный объем 9,6 куб. См
Эхогенность обычная, в левой доле занимает практически всю долю узел 29*18*15 с ровным контуром, тонкой капсулой, неоднородной эхоструктуры с анэхогенными полостями до 12 мм, при ЦДК слабый перифирический кровоток.
От результатов узи полгода назад не отличается.
Рост 166, вес 50 кг.
Склерозирование или удаление узла я хочу сделать не из-за того, что узел доставляет мне неудобства, а из-за онкобоязни
1. Завтра я иду на прием к эндокринологу, хочу настоять либо на удалении либо на склерозировании, хотела бы услышать ваше мнение?
2. Сколько времени действуют результаты биопсии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 10:56
Благодарю.
  1. Необходимости ни в склерозировании, ни в удалении лично я не вижу.
  2. Если узловое образование не растёт, то биопсию можно не повторять.
Маша 2018-07-30 11:04
Спасибо!
1. Сейчас стала принимать йодомарин, можно ли еще что то принимать, чтобы предотвратить рост?
2. Перерождаются ли такие узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 11:08
  1. При таком размере узлового образования ни Йодомарин, ни другие таблетированные средства не будут особо эффективными.
  2. Вероятность очень и очень низкая. Не выше, чем развитие онкологического заболевания у полностью здорового человека.
Маша 2018-07-30 13:00
Доктор! Большое Вам спасибо за консультацию! Подскажите еще пожалуйста. У меня в заключении было написано просто зоб узловой кистозный, это тоже самое, что и коллоидный зоб?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 13:11
Не совсем. Но для Вас, с практической точки зрения, это не имеет никакого значения.