Узловой зоб быстро ростущий
Спрашивает: Малика
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Перенес карнографию, состою на учёте с давлением
Здравствуйте, пишу вам по поводу Брата на днях он ездил на УЗИ щитовидной железы, ему поставили узловой зоб быстро ростущий.
Лева доля длина 47,8мм, толщина 21,1мм, ширина 26.8 мм. Объем 14,2 см3.
Правая доля длина 51,3мм, толщина 18,0 мм, ширина 17,9мм, объем 8,7 см3.
Перешеек 2,5мм
Общий объем 22,9 см3. Помогите пожалуйста не знаем что делать если прооперировать занова не выростит. Как быть. Меня вас порекомендовали как отличного специалиста. Будем ждать с нетерпением вашего ответа. Спасибо большое. Город Тараз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2023 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-04-26 00:45
Здравствуйте. Благодарю за добрые слова. Результаты гормонального спектра крови в норме, но один из узлов левой доли щитовидной железы (который самый крупный по размеру, по сравнению с другими) , его желательно пропунктировать, сделать ТАБ ( биопсию) чтобы исключить онкологию. Если по данным гистологического исследования клетки доброкачественные, общий анализ крови в норме и хирург- эндокринолог не настаивает на операции, даёт время для наблюдения, пишите мне на вотсап вайбер или телеграмм, постараюсь Вам помочь. Йод противопоказан при узловых образованиях щитовидной железы, способствует их росту, избегайте приема препаратов йода.