Узел в груди
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей тёте 56 лет и ей поставили диагноз выраженная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия ткани молочных желез смешанного характера BiRАDS 3 и сделали биопсию(пункцию взяли из узла, который находится в груди), врач в микроскопе обнаружила активное деление клеток и назначила операцию. И всё. Только по биопсии прям сразу операцию из-за одного узла, но узлов в груди много, есть даже киста, но удалить хотят только узел. Тётя не знает как правильно поступить, боится, что после удаление одного узла, пойдут больше узлов и всю грудь изрежут. Как поступить в данной ситуации? Она с 2011 года делала узи груди и маммографии, но не разу ей не говорили после узи проконсультироваться с врачом и по заключениям было видно, что размеры образований не изменяются. Какое-то время тётя пила мастодинон, потом забыла его пить, грудь не много болела у неё и она привыкла к этому дискомфорту. Спасибо заранее большое за ответ.
Категория: Маммолог

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 11:28
Здравствуйте!
Как поступить в данной ситуации? - имеет смысл, если узлов и вправду очень много, избирательно пропунктировать их и направить на цитологию. Если же все в порядке и нет атипичных клеток, а обычное деление клеток, которое свидетельствует о росте образований, то врач во время операции уберет все их, в том числе и кисту. Возможен и 2-ой вариант, оставить все как есть и пройти курс консервативного лечения, как при обычной мастопатии и через 3 месяца пройти контроль по УЗИ. Если они растут, то вернутся к первому варианту. Если все в порядке, то продолжать консервативное лечение.