Интрамаммарный лимфоузел

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите что делать. У меня в правой части верхней груди, возле подмышки обнаружено уплотнение. Размер 1.1*0.6 см. Делала мамограмму, и прицельную тоже томограмму, и УЗИ. Первая мамограмма пишет предположительно фиброаденома. После нее сделали УЗИ, пишут что скорей всего на интрамаммарный лимфоузел похоже, доброкачественного характера. . Сделали прицельный рентген томограмму, тоже пишут ретромаммарный узел, по категории RADS-2. Я болела в 2019 году инфекционным мононуклеозом. У меня все узлы по телу были увеличены. Сейчас в подмышечной области обнаруживается под каждой подмышкой по узлу 1.5 см. Может ли интрамаммарный узел реагировать на какую то инфекцию в организме? Анализы у меня по моче нормальные, лимфоциты и прочее в норме, гемоглобин всегда понижен, начинаю принимать Сорбифер. Соэ 21. Она давно у меня 21. При женских воспалениях 26 было. Потом ушло. По цитологии слава богу чисто. Что дальше делать. Нужно ли биопсию делать гистологию или узел может уменьшиться сам? У меня в 38 лет на маммограмме его уже видели и УЗИ приложено зам2018 год, и он был 0.9 мм. Сейчас на фоне изменений ткани груди ( 41 год) вот пишут эти данные. Я переживаю что если брать биопсию, то могут спровоцировать проколом рост нехороших клеток. Пожалуйста, подскажите, а нужно ли это сейчас вообще? Или не трогать ничего? Может это моя физиология. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 октября 2021 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-03 14:41
Здравствуйте!
В подобной ситуации назначается МРТ м. ж. с контрастом.
Если будет накопление контраста, провести трепанбиопсию с гистологией.
Платная консультация
Ирина 2021-10-03 20:17
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна. А подскажите пожалуйста, контраст вреден для организма и как переносится?. Что за вещество вводят?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-04 10:20
Пожалуйста, Ирина.

Контраст абсолютно безопасен для организма, переносится хорошо.
Это гипоаллергенные препараты: гадовист, омнискан.
Можете сами посмотреть в интернете о процедуре.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Ирина 2021-10-04 18:12
Спасибо за ответ, Наталья Геннадьевна.) Скажите ещё пожалуйста, будьте добры, я просто прочла в интернете что эти вещества оседают в мозге и в других органах и остаются там. Насколько долго и вообще есть ли этот факт? Спасибо за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-05 04:54
Пожалуйста, будьте здоровы!

Нет, это полная ерунда.

С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Ирина 2021-10-05 16:08
Наталья Геннадьевна, и ещё вопросик последний. Ответьте пожалуйста. МРТ с контрастом с какой долей вероятности работает, чтоб избежать биопсию. Чтоб вот точно ли покажет результат, чтоб после нее идти и жить скажем спокойно продолжать в случае доброкачественного характера образования. Даже в процентном соотношении насколько это высоко нормативный метод диагностики. Потому что отдать 12000 руб. За нее не маленькая сумма, а потом скажут, а мол все равно ему лучше не доверять этому МРТ, а давайте на всякий случай возьмём анализ на гистологию. Спасибо за ответ заранее! )
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-06 12:01
Добрый день, Ирина!
Да, это не дешевое обследование. Но у Вас не понятный случай.
Решать, конечно, Вам. Посоветуйтесь очно со своими докторами.
Оно информативно, тем более с контрастом. Проходить с 5 по 11 день м. цикла.
Если в Вашем городе есть центр ядерной медицины "МИБС" им. Березина, идите к ним.
Платная консультация
Ирина 2021-10-06 16:24
Добрый день. Наталья Геннадьевна. ) Спасибо за ответы. Ходила в онкоинститут на консультацию к маммологу, узист у них вроде как давно работает говорит лучше нее никто не скажет что у вас. В общем определила она интрамаммарный узел, на узи мамограмме в прошлый раз бол размером 1,2. Вчера на узи был 7,7 мм, сегодня на узи, же третьем 8 мм. Сказала это физиология, грудь внутри спокойна, сказала небольшая мастопатия в обеих грудях, но ничего для лечения не нужно, протоки не расширены, нет признаком патологии. Но узи предыдущие показали по 1,5 см узлы подмышечные . Сказала идите и живите спокойно. А я как то беспокоюсь все равно, нужно ли еще врача посещать одного, ведь на маммограмме не должен быть видно в норме узла. Или опустить эту ситуацию? Этот узел полтора года назад на маммограмме был 9 мм. Я и не заостряла на него внимания, вообще дали на руки заключение и так и ходила. А здесь другая поменялась молодая девушка и фиброаденому вероятность поставила. Волосы дыбом за три недели обследования. У меня запись к врачу в онкодиспансер еще , как вы считаете нужно ли иди или уже поверить этим врачам из онкоинститута?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-07 09:53
Ситуацию можно отпустить и к онкологу не ходить.
По данному узи ничего страшного нет.
Сделать узи контроль через 6 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2021-10-07 10:00
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна! Отзыв написала я вам три дня назад. ) Спасибо что отвечали на все мои вопросы. Здоровья крепкого вам и вашей семье!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-10-07 10:40
Пожалуйста, всего хорошего!
Отзыв увидела, благодарю!