Стоит ли делать моммографию в 44 года, если есть

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, бесплодие.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна. Мне 44 года, с полгода назад стала побаливать правая грудь, сначало перед месячными. Потом и после, но не всегда. Нащупала небольшое уплотнение сбоку груди. При надавливании само уплотнение не болит, но потом побаливает грудь. Иногда болит сильнее, но терпимо, иногда не болит вообще. Но сейчас болит почаще и немного неприятнее. Иногда отдаёт в руку или лопатку, но точно не знаю из-за этого или нет. Скажите пожалуйста, что это может быть, на что похоже, а то я в панике. К врачу идти боюсь, но хотела сделать моммографию, пошла, а там надо в определённый день цикла. А потом прочла, что её лучше после 45 делать. Что посоветуете, Наталья Геннадьевна. С чего мне лучше начать?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-29 06:32
Здравствуйте!
После 40 лет проводится комплексное обследование МЖ: маммография 1 раз в 2 года, узи 1 раз в год +осмотр врача 1 раз в год.
Пройдете исследования, присылайте, я посмотрю.
Платная консультация
Валентина 2019-10-29 12:53
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна! Спасибо Вам огромное! ????????????А надо пройти и УЗИ и моммографию или что-то одно. И если одно, что лучше сделать, где будет виднее?
Валентина 2019-10-29 12:56
И ещё, если не сложно, скажите пожалуйста, по описанию похоже на онкологию? А то пока отработаю и схожу с ума сойду от мыслей.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-29 13:01
Пройдите оба обследования, так как Вы самостоятельно находите уплотнение в груди. Это ускорит диагностику.
Уплотнение каких размеров приблизительно?
Платная консультация
Валентина 2019-10-29 13:33
Примерно 5мм, чаще прощупывается, иногда нет
Валентина 2019-10-29 13:38
Хорошо. Спасибо огромное. Дай Вам Бог здоровья!
Валентина 2019-10-29 13:37
Боль как бы тянулся, сегодня отдаёт в подмышку и как бы тянет под лопаткой, иногда по другому побаливает, иногда не болит. Но боль терпимо, сплю спокойно
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-29 13:40
Боли больше похожи на неврологические. Не связана с молочной железой.
Платная консультация
Валентина 2019-10-29 13:42
Наталья Геннадьевна, это похоже на онкологию или есть вариант, что не онкология. И УЗИ С Моммографией в один день можно пройти?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-29 14:17
Похоже или не похоже, для этого нужен минимум очный осмотр груди.
Вы это должны понимать.
В один день обследования можно проходить.
Платная консультация
Валентина 2019-10-29 14:29
Благодарю Вас????
Валентина 2019-10-29 14:30
Спасибо большое????