Нужно ли отменять прием ЗГТ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Мне 47 лет. В 40 лет случился Синдром Истощения Яичников. С тех пор пью фемостон 2/10. Переживаю за побочку, т. к. есть проблемы с грудью. Из маммографии 5.12.2017г. - Плотность ткани более 50%. Ткань представлена фиброзно-железистым компонентом, в правой и левой груди определяются образования округлой формы. Киста? УЗИ: Признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
До левой груди с внутренней стороны уже несколько лет больно дотрагиваться, врач УЗИ сказал из-за кисты. 2 года назад прекратила прием фемостона на полгода и стала плохо себя чувствовать (сердцебиение, приливы и т. д.) и начала вновь его принимать, состояние улучшилось. Подскажите пожалуйста Наталья Геннадьевна, как правильно нужно сделать и когда лучше и нужно ли мне прекратить прием этих таблеток. Заранее благодарю Вас за ответ и очень надеюсь, что Ваши рекомендации помогут мне в решении вопроса, который мучает меня долгое время.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 04:34
Здравствуйте, пришлите протоколы УЗИ и маммографии.
Платная консультация
Ирина 2018-04-20 09:51
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Благодарю Вас, что откликнулись и ответили мне. Высылаю Вам протокол маммографии. Протокол УЗИ в следующем сообщении.
Ирина 2018-04-20 09:55
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Высылаю Вам протокол УЗИ, сделанный на 9 день цикла, Спасибо Вам за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-20 16:18
ФКМ - это доброкачественный процесс и прием ЗГТ не противопоказан.
Проводите почаще УЗИ -контроль 1 раз в 6 месяцев, но не реже.
Платная консультация
Ирина 2018-04-20 17:28
Наталья Геннадьевна, большое спасибо за ответ.