Появился кальцинат в кисте, понизился ТТГ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, ДЖВП, жировой гепатоз печени, колит.
Здравствуйте, Добрый день! Женщина, 49 лет. Рост 175 см, вес 101 кг, пременопауза.
В 2000 году проведена операция по поводу узлового нетоксичного зоба, удалена левая часть щитовидной железы. Нахожусь с тех пор на заместительной терапии Л-тироксин 100 мг. Каждый год прохожу УЗи и сдаю гормоны. В правой доли железы с 2013 года обнаружена киста порядка 3 мм, гормоны всегда были в норме. Весной этого года после контрольного визита к эндокринологу, по УЗИ - киста правой доли 4 мм, ТТГ - 0,11. Поставлен диагноз эутириоз и снижен Л-тироксин до 75 мм. По контрольным анализам ТТГ медленно поднимался. Сейчас ТТГ-1,2, Т4- 12,1, а вот на УЗИ поставили узел 9 мм с кальцинатом 3 мм. Врач отправляет на срочную биопсию, т. к узел увеличился в 2 раза и пугает, что кальцинат - это первый признак рака и нужно не терять время(
1. Нужно ли мне срочно делать биопсию при величине узла 9 мм?
2. Действительно ли кальцинат говорит о наличии онкологии?
3. Мог ли на увеличение узла повлиять эутироз?
4. Или наоборот ТТГ так снизился из-за того, что узел вырос?
5. Эти два события: рост узла и низкий ТТГ как-то связаны?
6. Почему у меня так понизился ТТГ, ведь Л-тироксин в этой дозировке я принимаю уже 18 лет и всегда все было в норме?
Огромное спасибо за консультацию!
Теги: кальцинат в узле
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 23:12
Здравствуйте, Марина.
До ответа на все Ваши вопросы я, для начала, хотела бы видеть полное описание свежего и весеннего УЗИ. Мне важно понимать УЗИ-характеристики узлового образования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-10-31 08:23
ЩЖ расположена типично
Правая доля: продольный - 3,6 см, передне-задний - 1,36 см, поперечный - 1,4 см. Объем - 3,2 см3. Контур доли ровный. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счет кисты с точечным гиперэхогенным сигналом 4,5х2,7 мм.
Васкуляризация ткани средняя.
Левая доля не лоцируется.
Перешеек 2 мм. Эхоструктура однородная.
Региональные лимфатические узлы не изменены.
Заключение: УЗ картина - состояние после резекции ЩЖ. Киста правой доли ЩЖ.
Лоцирутся правая доля ЩЖ 16х18 мм.
Расположение ЩЖ - низкое (а было обычное)
Акустический доступ достаточный.
Контуры ровные
Форма обычная.
Правая доля 16*18=0 см3 (объем не сосчитан)
Левая доля - 0 м3.
Структура железы - диффузно эхонеоднородная, мелкозернистая.
Эхогенность средняя
Наличие доп. Образований - узел правой доли железа 9 мм с кальцинатом в центре 3 мм (Узист не описала, но на снимке 8,97х2,45)
Васкуляризация не усилена
Региональные лимфатические узлы не визуализируются
Паращитовидные железы не визуализируются
Заключение: УЗИ признаки диффузных изменений ЩЖ. Узел правой доли ЩЖ с кальцинатом в центре.
УЗИ сделаны на разных аппаратах разными врачами. От марка на современном аппарате, от октября на очень старом аппарате.
Спасибо за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 01:53
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Учитывая скорость роста узла, биопсию стоит сделать.
  2. Нет.
  3. Конечно же, нет.
  4. Нет.
  5. Нет.
  6. Потому что потребность организма в гормонах щитовидной железы непостоянна. В Вашем случае могла заработать активнее оставшаяся часть щитовидной железы.
Марина 2018-11-01 08:07
Спасибо за Ваш ответ! Но остались вопросы:
1. Скажите, это не странно, что узел вырос именно в одном размере, т. е. был 4,5х2,7, стал 9,0х2,5? Т. е. стаал тоньше и вытянулся
2. И как кальцинат в 3 мм может поместиться в размере 2,5 мм?
3. Имеет ли смысл переделать УЗИ ЩЖ? Узистка на прием опоздала на 25 минут и потом второпях нервничая, что уже следующий посетитель, за 5 минут мне все осмотрела, объем не сосчитала, перешеек не увидела. Мой врач сказала. Что УЗИ неполное.
4. Какова срочность биопсии? У меня сейчас предстоит операция по гинекологии (РДВ) из-за гиперплазии эндометрия. Которой тоже в марте еще не было, а сейчас вырос до 15,6 мм.
5. Это может быть как-то связано с эндокринологией, узлом, снижением ТТГ?
Спасибо консультацию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 10:22
1, 2. УЗИ – субъективный метод исследования. Особенно при выполнении разными врачами на разных аппаратах. Искать здесь точность до миллиметра не стоит.
3. Если Вам так будет спокойнее – переделайте. Лично я такой необходимости не вижу.
4. Лучше сделать сейчас.
5. Нет.
Марина 2018-11-01 18:15
Сделала я сегодня еще раз УЗИ ЩЖ, прямо противоположная картина у меня получилась, не нашли у меня этого узла вообще! Ни узла. Ни кальцината в нем. Но зато нашли два других. Вот описание
ЩЖ расположена типично, контуры ровные, четкие.
Размеры правой доли 1,9х7,0х1,9. перешеек частично справа 0,4 см. Лбъем 12,1 см3. Структура однородная, эхогенность средняя.
Очаговые образования ниже нижнего полюса правой доли вне контура рядом друг с другом 1,8*0,9 см, 1,7*1,2 см повышенной эхогенности с гипоэхогенным контуром, кровоток не выражен.
Заключение: УЗ-признаки образований правой доли? Паращитовидной железы?
Это аденомы паращитовидных желез? У меня на самом деле очень долгое время повышен Са ион. До 1,4 более 5 лет, причину не нашли, но паратгормон всегда был в норме все эти годы. Этим летом. Когда ТТГ был очень низкий 0,2, Са ион. Был 1,44, а ПТГ - 15,6(1,3-9,3) пмоль/л. Но врач значения не придала, сказала, что бывает.
Сейчас когда сдавала, ТТГ-1,2, был еще Са ион. 1,36, паратгормон - 9,8 (1,3-9,3) пмоль/л, фосфор постоянно на нижней границе нормы, сейчас 0,89 (0,81-1,45) ммоль/л.
Мой эндокринолог про паращитовидные ни разу не думала. Боже мой! Что же мне делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 18:50
Марина, если у Вас есть вопрос ко мне, как к заочному консультанту, то сформулируйте его чётко, пожалуйста. Потому что ответ на вопрос "Что же мне делать дальше? " – это записываться к своему эндокринологу на очный приём.
Марина 2018-11-01 18:59
Вопрос:
1. Это аденома паращитовидных желез?
2. Они могут располагаться рядом ниже контура ЩЖ?
3. В марте их не было. Могли ли они настолько увеличиться за полгода?
4. Почему они увеличились только сейчас ведь кальций у меня повышен уже очень давно?
5. Могут быть другие причины повышения ПТГ?
6. Могло произойти так, что из-за повышения ПТГ по другим причинам появились аденомы?
7. как объяснить, что кальций повышен давно, а ПТГ повышен только полгода - ведь если это аденома, то раазве так бывает?
8. Какое дообследование нужно пройти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 19:38
Марина, Вы сейчас занимаетесь бесполезными догадками. Искать ответы на вопросы -- задача Вашего лечащего врача, а не Ваша. Вот и обратитесь к специалисту, это рациональнее всего. Наша дискуссия никаких практических результатов не даст. Всего доброго.
Марина 2018-11-01 19:46
Но Вы - заочный консультант и я хотела услышать Вашу оценку высланному мною снимку. А получила совет обратиться за очной консультацией. Вы можете прокомментировать мне снимок? Мне важно Ваше мнение как альтернативное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 19:53
Моё мнение Вы услышали. Далеко не все вопросы можно и нужно решать в заочной форме. Сайт создан не для абстрактных дискуссий по противоречивым данным УЗИ, а для практических решений. В Вашем случае заочно никакого практического решения быть не может. Настоятельно прошу меня услышать.
Марина 2018-11-01 19:57
Зачем вы тогда вообще там сидите? Чтобы вероятно посылать пациентов, на вопросы которых вы не знаете ответа! Удачи "доктор"
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 20:02
Мне откровенно непонятен тон Вашего общения. Всего доброго.