Щитовидка меньше нормы, диффузные изменения
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Елена Трофимовна, здравствуйте,
подскажите пожалуйста насколько серьёзна наша проблема?
Сыну 11 лет, рос 154 см, вес 37-38 кг.
После мед. Осмотра в школе было предложено посетить эндокринолога,
т. к. визуально установлено увеличение щитовидной железы.
Я увеличения не замечала, особенных жалоб на состояние здоровья в данный момент нет.
Подвержен частым ОРВИ.
К врачу записаны, пока сделали УЗИ, результат прилагаю, очень переживаю,
что означают очаговые изменения, правда ли, что железа меньше нормы, это даже хуже, чем её увеличение?
Заранее спасибо за ответ.
Сыну 11 лет, рос 154 см, вес 37-38 кг.
Подвержен частым ОРВИ.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский эндокринолог
5 ответов
Яна, здравствуйте.
Общий объем щитовидной железы на самом деле меньше обычного. Эти очаговые изменения могут свидетельствовать о присутствии хронического воспаления в железе.
Вам необходимо дополнительное обследование.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-11-17 10:58
Большое спасибо за оперативность в ответе.
А, чем грозит здоровью данное воспаление?
И, поддаётся ли корректировке размер железы и лечится ли воспаление?
Конечно, мы будем обследоваться.
Извините за сумбур, просто сейчас пытаюсь понять серьёзность проблемы. Очень переживаю
Конечно, мы будем обследоваться.
Яна, Вам необходимо оценить ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ. После обследования можно будет сказать точнее.
Кроме этого, рекомендовала бы также оценить уровень 25 ОН витамина Д.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна Спасибо большое за ответ и рекомендации,
наверное я забегаю вперёд пытаясь понять перспективы, данного узи.
Будем разбираться и сдавать порекомендованные Вами анализы.