Название заменителей йодосодержащих контрастов для КТ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с февраля 2016 года установлен диагноз АИТ и гипотереоз(подтверждён анализами крови АТ к ТПО, на данный момент составляет 567). Сейчас назначено исследование КТ с контрастом по результам УЗИ внутренних органов(обнаружена большая киста в селезёнке). На сколько я поняла из Вашего ответа, на похожий вопрос - процедура противопаказанна. От сюда возникает три подвопроса:
1. Будет ли информативным КТ без контраста?
2. Если нет, то какие именно контрасты можно использовать?
3. Нужно-ли приобрести препарат самостоятельно или же возможно его наличие в кабинете диагностики?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

5 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-20 15:59
Добрый день, Светлана. Процедура не противопоказана, в каждом конкретном случае вопрос решается в индивидуальном порядке. Вам я порекомендую сделать МРТ. Во-первых, киста на МРТ отлично определяется и без контраста, во-вторых, МРТ более информативный метод диагностики для органов брюшной полости, в-третьих, применяемые контрастные препараты не содержат йод.
Контрастных препаратов нет в свободной продаже.