Стоит ли колоть Диферелин?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, спорный вопрос. После лапароскопии поставили диагноз эндометриоз, назначили Дюфастон. Пропила 3 цикла. На 4 цикл менструация прекратилась, и так два цикла. Прошла УЗИ, нашли эндометриозную кисту. Врач назначила уколы Диферелин. Но читаю правила приема, данный препарат колется на 5 день цикла. Как сейчас определить какой день цикла) И можно при гормональном сбое колоть такие сильные уколы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:02
Здравствуйте. Я могу увидеть данные УЗИ?
Платная консультация
Александра 2016-12-19 16:46
Александра 2016-12-19 16:47
Конечно, высылаю, данные УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:48
Благодарю. Диферелин какой назначен?
Платная консультация
Александра 2016-12-19 16:51
3,75 Три укола
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 16:52
Да, Вы правы, он назначается не позже 5-го дня. Выдержка из инструкции - "Диферелин при эндометриозе в первый раз вводят в течение первых пяти дней очередного менструального цикла. Это означает, что после начала менструации в течение пяти дней необходимо ввести первую дозу Диферелина 3,75. Последующие инъекции Диферелина производят через каждые 4 недели (28 дней) в течение в общей сложности 3 – 6 месяцев. Каждый раз вводится только один флакон Диферелина, то есть, 3,75 мг активного вещества. Для лечения эндометриоза нельзя применять Диферелин дольше полугода. По прошествии 6 месяцев введение препарата прекращают и дожидаются менструаций. "Сейчас я бы не рекомендовала
Платная консультация
Александра 2016-12-19 16:58
Елена, спасибо большое за ответ. И еще один вопрос, если позволите, что теперь делать с менструальным циклом после Дюфастона? Как его восстановить? И может ли киста вызвать данное нарушение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:03
Нет, киста тут ни при чем. Вы сдавали анализы на гормоны? Планируете?
Платная консультация
Александра 2016-12-19 17:12
Врач не назначила, но сама понимаю, что надо. Значит всему виной Дюфастон? Какие гормоны лучше сдать? И целесообразно вообще после нормализации цикла прием Диферелина с целью избавления от эндометриоза и дальнейшей беременности. Не слишком ли это тяжелый препарат? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 17:12
Простите, "всему виной Дюфастон" - это Вы о чем?
Платная консультация
Александра 2016-12-19 17:15
Я о гормональном сбое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 20:42
Нет, Дюфастон усугубить не должен был. Это, по сути, синтетический гормон второй фазы просто
Платная консультация
Александра 2016-12-21 08:24
Спасибо большое за ответ! Сегодня обратилась к врачу по поводу восстановления цикла. На УЗИ зафиксировали теперь кисту желтого тела 5 см, назначили дюфастон с целью восстановления цикла и избавления от кисты 7 дней по 3 таблетки в день. Верно ли назначено лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-21 10:41
Нет, доза велика. Курс стандартный - по 2 таблетки в день до 10 дней