Лечение дюфастоном

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, миомэктомия 2010г, диффузная кистозная мастопатия.
Здравствуйте, пью дюфастон по 1 табл. 2 р в день с 11 по 25 д. ц. три месяца. Диагноз -нарушение менструального цикла перименопаузального периода. Миома матки. В январе РДВ, гистология-простая гиперплазия эндометрия. УЗИ и гормоны если надо добавлю.
Два раза на дюфастоне месячные начинались на 4 день после отмены. Шли 3-4 дня, второй день обильно. А в третий раз - сегодня - на 23 день цикла, ещё таблетки 4 шт остались. На прием и УЗИ записана заранее на 12 мая, на 7-10 д. ц по рекомендации врача. А всё началось раньше.
Вопросы.
1. Дюфастон отменять?
2. Сегодня утром мазня коричневая совсем немного, после обеда уже кровит. Это первый день цикла считать?
3. Если 12 мая будет уже 12 д. ц. - не поздно и информативо будет УЗИ?
4. Дюфастон в моем случае правильно назначен?

При выписке после выскабливания мне рекомендовали бусерелин- депо 3.75 мг в/м 6 инъекций 1 р в 28 дн. Я побоялась побочек и не рискнула. Другой врач назначил дюфастон.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-02 12:52
Здравствуйте. 1. Да. 2. Да. 3. Если врач четко указал дни цикла, тогда и нужно делать УЗИ. 12 день будет неинформативно. 4. Не совсем понимаю, на основании чего я должна дать ответ на этот вопрос. Вы не предоставляете ни результаты обследований, ничего.
Платная консультация
Наталья 2021-05-03 09:52
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Дополню - кровь на гормоны на 2 день цикла, УЗИ - на 7 день.
После этих анализов врач назначил Дюфастон на 3 мес. И потом опять к нему. Записалась на УЗИ и приём на 12 мая, раньше теперь не попасть.
1. Ваше мнение- правильное ли лечение дюфастоном?
2. Бусерелин- депо по назначению врача, делавшего выскабливание, решили с лечащим гинекологом не применять. В моей ситуации это правильное решение?
Наталья 2021-05-03 09:54
Ещё один анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-03 13:19
Вы прогестерон вообще не сдавали. Не понимаю таких назначений. У Вас климакс. Это бестолковое назначение