Заново началась аменорея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
В январе 2016 года началась вторичная аменорея, длилась 11 месяцев до ноября. Врач назначил ГЗТ (прогинова+дюфастон). До этого менакне были регулярными, но скудными и болезненными. Наблюдался синдром мультифолликулярных яичников. Так как аменорея началась на фоне стресса, лечение гормонами назначили поздно, сначала посоветовали "попить пустырник и мяту, чтоб успокоиться". В ноябре 2016 менструация возобновилась без применения гормональных средств (переехала, сменил климат и работу), уже другой специалист порекомендовал пропить дюфастон с 16 по 25 дни цикла, 4 месяца выделения были регулярными, но с коротким циклом (21 день, 23 дня, 25 дней) и снова прекратились. В феврале 2017 были последние критические дни и сих пор отсутствуют. Подскажите, отсутствие менакне 3 месяца снова может ли быть реакцией на переезд (как раз в ноябре переехала) или как норма при восстановлении? В какие дни лучше сдавать анализы на гормоны? Может ли врач назначить прием ОК (жанин) без анализов на свое усмотрение? (Так было в предыдущий раз, пришлось ходить в частную клинику самостоятельно сдавать анализы и наблюдаться у другого врача) и такой вопрос, может ли случиться беременность, если вдруг яйцеклетка созреет? (могу ли не заметить наступление беременности из за отсутствия критических дней? - беременность желанная).
P. S. 3 года назад была замершая беременность, гистологию сделать не предложили, а я не знала, что можно было сделать самой.
Большое спасибо за ответ! Простите, если сумбурно написала, очень расстроена своим организмом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 10:18
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-05-26 12:16
Елена, спасибо за ответ, тогда пронумерую.
1. Может ли в моем случае созреть яйцеклетка и наступить беременность без прихода менструации?
2. отсутствие менакне 3 месяца снова может ли быть реакцией на переезд (как раз в ноябре переехала) или как норма при восстановлении?
3. Может ли врач назначить прием ОК (жанин) без анализов на свое усмотрение?
4. В какие дни лучше сдавать анализы на гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:23
1. Крайне маловероятно.
2. А что такое "менакне"?
3. Потенциально - да.
4. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-05-31 13:22
Елена Викторовна! Здравствуйте!
1. При аменорее как правильно определить день цикла?
2. К примеру, сегодня я сдаю ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин - автоматически берем за 3 день цикла?
3. В какой день тогда лучше сделать УЗИ (абдоминально или трансвагинально)?
Спасибо Вам большое за консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 14:24
1. Никак.2. Если нет месячных, Вы их сдаете как бы вне цикла.3. не получится так - у Вас же аменорея
Платная консультация
Елена 2017-05-31 14:28
Елена Викторовна, простите, что так много вопросов задаю, последний. Можно ли тогда сдать все гормоны разом и в этот же день пройти узи?
Елена 2017-06-01 00:13
Спасибо огромное!