О дюфастоне и противозачаточных таблетках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Не могу забеременеть около 2 лет. Проверила себя и мужа полностью, оба здоровы. В этом году делала лапароскопию, трубы проходимы. Врач выписала пить дюфастон с 15-25 день цикла 20 мг в день в течение 6 месяцев. Скажите а можно ещё параллельно с дюфастоном мне пить ещё противозачаточные какое то время, для усиление овуляции. А потом прекратить пить противозачаточные чтоб беременность наступила? Или пить надо что то одно из таблеток? Или лучше пару месяцев противозачаточные? Заранее спасибо за ответ.
Теги: противозачаточные таблетки и дюфастон, дюфастон и противозачаточные одновременно, дюфастон вместе с противозачаточными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2017 года

41 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 00:13
Здравствуйте. Что-то одно. Лучше ОК все же на 4-6 месяцев. Удачи Вам!
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 07:46
Извините пожалуйста, а ОК? Это что?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 08:38
ОК - оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки)
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 16:00
Елена Викторовна! Помогите пожалуйста! Я сейчас пью дюфастон, первый цикл (19 день цикла) пропить надо до 25 дня. Я хочу начать пить противозачаточные со следующего цикла до овуляции (получается 11 дней) и бросить пить. Возможно ли такая схема приёма таблеток? Дюфастон отменить со следующего цикла или как? Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:01
Не поняла.11 дней прием и бросить? Нет, так не пойдет.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 16:05
Я поняла, надо 2-3 месяца пить ОК, а дюфастон отменить, получается так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:07
Да, Дюфастон сейчас отменить и начать прием ОК с первого дня менструации. Лучше 3-4 цикла.2 цикла все-таки мало
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 16:09
А какая схема лучше, чтоб усилить овуляцию и забеременеть? Просто говорят от дюфастона меньше результата забеременеть (? Помогите разобраться! Спасибо
Татьяна 2017-01-31 16:12
А на фоне дюфастона забеременеть сложно получается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:23
Татьяна, оптимально - на пару месяцев ОК и на отмене - беременеть. Достигается так называемые "ребаунд-эффект" - повышается шанс на беременность, яичники начинают работать усиленно
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 16:29
Елена Викторовна спасибо! Думаю я так и сделаю, допью дюфастон и начну пить ОК с первого дня месячных. А какие ОК лучше принимать? Я слышала про Яринк и Джесс. Другие незнаю таблетки. Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 16:42
Оптимально - анализы на гормоны и тогда только прием ОК и их подбор. Так что советую Вам на 2-3 день цикла сдать анализы на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ТТГ
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 16:45
Я сдавала на все гормоны, все гормоны в норме! Вот поэтому врач и прописала дюфастон, т. к беременность у меня не наступает (а про ОК сказала не надо, что овуляция есть у меня. Я просто в сомнениях насчёт дюфастона. Наступит ли на фоне дюфастона беременность (вот и думаю об ОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 20:33
Тогда возьмите какой-то легкий препарат вроде Джес-плюс или Клайра
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 21:49
Елена Викторовна спасибо Вам большое! А можно у Вас ещё спросить! Я вот сдавала анализ на антиспермальные АТ, у меня показатель норма (31) я у Вас спрашивала по этому поводу) расскажите, пожалуйста, если у меня показатель в норме, это означает что несовместимость с мужем отсутствует? Просто у нас в городе, не делают анализов широкого спектра на проверку совместимости (мы с мужем совместимы? Муж сдавал спермограмму 2 раза, у него все в порядке. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 21:51
Татьяна, извините, длительные общеобразовательные лекции - не наша задача:)
Я ответила Вам о норме показателя. Если он в допустимых пределах - на него не обращаете внимание. Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-31 21:54
Спасибо Вам за помощь!
Елена 2019-09-16 16:49
Елена Викторовна, добрый день! Большая просьба помочь с ответом в одном вопросе: Для планирования беременности до начала месячных, если наступят, мне назначили Дюфастон с 12 дц по 26 дц утром и вечером, (в прошлом месяце овуляция по УЗИ была на 13 дц. Отразится ли этот прием на овуляции в этом месяце, если предположительно она наступит через день-два после того, как я начала пить Дюф. ? И что лучше выбрать для планирования, приём Дюфастона до момента наступления беременности или приём ОК и на их отмене добиться желаемого результата? Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 19:32
Здравствуйте. Не очень понимаю. Вы анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Кристина 2020-07-07 13:55
Здравствуйте. Я после родов, вызывала месячные (у меня проблема с пролактином). И с 1 дня месячных пью противозачаточные. Прошло 1,5 года с момента приёма. Я планирую беременность. Но при этом пью периодически достинекс и сдаю пролактином. Есть ли вероятность забеременеть на отмене? Стоит ли после отмены что-то ещё пить? Противозачаточные: димиа.
Кристина Носова 2021-02-08 08:24
Здравствуйте у меня с детства гипотиреоз в школьном возрасте начался с 15 лет пью Дюфастон без Дюфастона месячные не идут мне сейчас на данный момент 26 лет сходила к гинекологу гинеколог сказал пить противозачаточные таблетки так как у меня поликистоз на фоне гормонального от этого сбоя гипотериоза щитовидки Как быть что пить на дюфастоне оставаться мне так как организм уже к нему привык или пить ок анализы даже не назначели третий месяц пока перерыв от Дюфастона месячных Пока нет утром началось знабить Второй день уже меня тошнит утром
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-08 13:26
Здравствуйте! Извините, но я не буду портить свое зрение, разбирая сплошной текст без знаков препинания. Уважайте нас и нашу работу.
Платная консультация
Кристина Носова 2021-02-08 14:59
Извените при поликизтозе гепотериоз с детства месечных нет нужноли ок пить не апасноли
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-08 17:38
Повторно - извините, но я не буду портить свое зрение, разбирая сплошной текст без знаков препинания и с кучей грамматических ошибок, в которых вообще ничего неясно. Уважайте нас и нашу работу.
Платная консультация
Наталья 2018-04-19 15:18
Добрый день! Принимала 3 месяца гормональные регулон, на данный момент 7-ми дневный перерыв и надо начинать опять гормональные, но я планирую беременность и не хочу больше пить противозачаточные. Что посоветуете начать пить дюфастон (год назад была замершая беременность) или же просто не пить ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-19 16:46
Здравствуйте. Вслепую - ничего. Только по анализам на гормоны. Пока можно витамины
Платная консультация
Лилия 2018-10-30 22:01
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда правильно начинать пить Дюфастон. Я принимала Ярину в течение 4 месяцев, далее необходимо по схеме Дюфастон в течение 10 дней (назначила врач 4 месяца назад, когда назначила Ярину). Сейчас Ярина у меня закончилась. Мне необходимо дождаться цикла и по его окончанию начать Дюфастон? Или прямо сейчас его начинать пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 10:40
Здравствуйте. Этот вопрос стоит задать своему врачу. Для чего он(а) хочет назначать такой курс?
Платная консультация
Лилия 2018-10-31 12:53
Спасибо за ответ! И Ярина, и Дюфастон были назначены в качестве подготовки к беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 20:14
Тогда опять же нужно уточнять режим приема. И когда овуляция. Если для планирования, то прием после овуляции
Платная консультация
Лилия 2018-10-31 20:17
Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 20:19
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена А 2019-08-14 12:11
Добрый день! Я пью регулон около года, использую его от нежелательной беременности по назначению врача. На днях была у доктора, обнаружили эндометриоз, прописали дюфастон. Совместимы ли эти средства? Спасибо.
Елена А 2019-08-15 07:27
Спасибо за ответ. Как тогда, так назначают? Идти к другому доктору.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-15 10:04
Простите, не подскажу, как так назначают. Не должны так назначать
Платная консультация
Анна 2019-08-30 14:21
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Пью Медиану 4 года, нашли кисту в правом яичнике, прописали Дюфастон параллельно медиане, 10 дней. Разве можно совмещать Дюфастон и гормональные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-30 16:39
Здравствуйте. В этом нет смысла
Платная консультация
Татьяна 2020-07-16 00:25
Здраствуйтеиу меня нерегулярные месячные и планирую роды. Сдавала анализ мазка 10 лейкоцитов и 15 кл эпит и легкий воспалительный процесс на шейке матки результат анализов. Прописали дюфастон до М потом димиа на 3 месяца, и гексикон, затем тест на овуляцию и элевит пить. Мне назначили правильно или как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 10:34
Здравствуйте. Татьяна, на основании ЧЕГО я должна дать этот ответ? Вы не приводите ни одного результата анализа или обследования. Консультация невозможна