Можно пить Дюфастон при отсутствии месячных примерно высчитывая 11 день?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
1. Здравствуйте, мне 48 лет. Мои диагнозы- аденомиоз, киста левого яичника эндометриоидная (с 2006 года). В августе 2018 месячные шли два раза. Лет пять назад цикл стал не 30 дней, а 23-25. Дальше месячные шли в обычном режиме, обильные и болезненные, все как обычно. В январе 2019 года была задержка 10 дней, потом пошли, в феврале задержка 6 дней, в марте месячные пошли без задержки, но были два раза за месяц. К гинекологу я ходила, никакого лечения все это время не назначалось, кроме рекомендации принимать транексам, если будут слишком обильные. После марта не было месячных два месяца.16 мая была у гинеколога, на осмотре она сказала, что это, наверное, климакс. В этот же день вечером пошли месячные, очень обильные,18 мая я попала в больницу с кровотечением, сделали чистку. 5 июня я пошла к гинекологу с гистологией (гиперэстрогения, полип). Я спросила, что мне делать дальше, ответ- эстрогенов даже больше, чем нужно, это не климакс. Наблюдать три цикла, если кровотечения повторятся- удалять матку. Из анализов за это время сдавал мазки и онкомаркер са 125 два раза- 75 и 43 соответственно. Ездила на консультацию в онкологию, врач сказала, что я не их пациент. Решила пойти к другому геникологу- эндокринологу. Она предложила мирену. Но пока нет возможности ее поставить. Месячные были последний раз 26 сентября. Сегодня 2 ноября. К врачу ходила 21 октября, она назначила пить дюфастон с 11 дня предполагаемых месячных 14 дней, если начинаются месячные прекращаем прием и отсчитываем заново и пьем по схеме три цикла. Меня очень напрягает то, что за все это время не были назначены анализы на гормоны, я боюсь начинать пить дюфастон в примерно! 11 день цикла. Я не знаю как быть в этой ситуации. Мой вопрос- можно ли при отсутствии месячных в 48 лет и без анализов на гормоны начинать пить дюфастон примерно высчитывая дату. Заранее спасибо за ответ!
2. Я не начала пить дюфастон 1 ноября, можно ли начать его пить позже на день или два.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 17:19
Здравствуйте. Нет, нельзя. Для назначения любых гормонов нужно сдать анализы и провести УЗИ
Платная консультация
Елена 2019-11-02 17:29
Спасибо большое за быстрый ответ! Узи делала на 8 день после последних месячных. На прием к врачу запись за месяц, полтора. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдавать? Я помню, что нужно в определенные дни цикла. Может возможно сдать нужные анализы и с готовыми попытаться попасть к врачу? Забыла написать, что у меня начались состояния, по описаниям похожие на приливы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 10:16
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все
Платная консультация
Елена 2019-11-03 12:29
Спасибо большое за ответ, как быть, если нет месячных и нет возможности посчитать дни цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-03 12:32
Все сдать в один день, без привязки к циклу
Платная консультация
Елена 2019-11-03 12:45
Спасибо Вам большое!