Киста левого яичника и Дюфастон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне 53 года. У меня киста левого яичника 48x35 мм. Была задержка месячных первый раз на 52 дня, до этого цикл не прерывался и был регулярным по 25-28 дней. . Потом месячные возобновились. После месячных киста осталась без изменений. Врач выписал Дюфастон с 15 по 25 день цикла. До этого выписали свечи ихтиоловые и полижинакс, т. к. было воспаление.

Скажите, пожалуйста, нужно ли пить Дюфастон? И нужно ли сдавать анализ на гормон перед началом приёма Дюфастона или можно пропить его 10 дней без сдачи анализа? На что он влияет в моей ситуации.

И второй вопрос.
Какое лечение в этом случае нужно? Какие анализы на гормоны нужно сдать и в какие сроки?
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-09 09:22
Здравствуйте!
  1. Да нужно
  2. ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Платная консультация
Ирина 2021-08-09 15:51
Спасибо большое за ответ!
Но после моего вопроса и вашего ответа ситуация изменилась. Я сделала УЗИ на 11 день менструального цикла, кисты в яичнике уже нет.
В связи с этим нужно ли пить Дюфастон?
До этого сдавала анализы эстроген и прогестерон в норме. Сбоев в м. цикле не было, это первый раз.
Очень не хочется начинать пить гормоны просто так.
Ирина 2021-08-11 10:27
Спасибо большое за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-13 07:41
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)