Что-то с сосудами головы
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
у меня видимо что-то не в порядке с сосудами головы. Я совсем не могу лежать и спать на затылке. Все это у меня началось еще 9 лет назад. Когда случается уснуть на затылке (случайно), просыпаюсь с головной болью и не могу ровно идти, слегка эйфория, все смешит. В общем, как пьяный. Я предполагаю, что засыпать на затылке для меня очень опасно и потому редко допускаю такую оплошность. Все эти 9 лет мне было как-то не до лечения, особо этой проблемой я не занимался, просто спал на боку и все.
Возможно, что мне не нужно это знать, но. Есть ли вены, которые выходят из головного мозга наружу черепа и идут через затылок по направлению к сердцу? А то череп-то твердый, и трудно себе представить, чтобы внутри черепной коробки что-то передавливалось от давления подушки на череп.
-У меня эти симптомы явно происходят от давления именно некой поверхности на затылочную зону.
-Давления на шею нет, так что сказать, что это из-за сдавления шейных сосудов нельзя.
-Также нельзя сказать, что вышеперечисленные симптомы происходят из-за горизонтального положения головы
лицом вверх. Я пробовал лежать долго на локтях над подушкой (чтобы она не давила на затылок) - все было нормально. Еще одно доказательство - Как-то раз мне делали ЭЭГ и сильно сдавили голову резиной, на которой было много каких-то
приборчиков. Я был в положении сидя. Сильно давило на затылок. И началось все то же самое: головная боль,
ощущение распирания внутри всей головы, включая даже нос. Опять налицо наличие негативных симптомов от
сдавливания затылка резиной. Но от давления резины не мог деформироваться череп. Значит вышеперечисленные симптомы появляются от того, что что-то давит на сосуды, проходящие по поверхности черепа. 1) Что вы думаете по этому поводу? Какие обследования мне пройти? 2) Опасно ли радиоактивное вещество, кт используется для "подкраски" при МРТ сосудов мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

6 ответов
Владимир 2020-02-24 18:47
Еще расскажу об одной своей проблема, может быть она скажет вам о чем-то. При нагреве тела солнцем или в ванной, да даже просто при жаркой погоде в тени у меня сильно падает настроение и появляется тревога. ПРИЧЕМ ЭТО ЯВНО НЕ СВЯЗАНО С ФИЗИЧЕСКИМ ДИСКОМФОРТОМ, САМО ОЩУЩЕНИЕ ТЕПЛА И ЖАРЫ Я В ОБЩЕМ-ТО ЛЮБЛЮ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-24 19:11
Здравствуйте.
Не обязательно Ваши симптомы связаны с сосудами, это могут быть патологические изменения самого мозга, а реакция на резинки с приборчиками и во время лежания на затылке может быть рефлекторной, так как волосистая часть головы является рефлекторной зоной. В общем Вам нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С контрастом МРТ делать не обязательно, если аппарат МРТ будет в 1,5 или 3 тесла. На таких аппаратах видны все структуры мозга, и опухоли в том числе, если Вы её подозреваете у себя. Сосуды шеи, как раз могут быть причастны к Вашим симптомам, потому что позвоночные артерии кровоснабжают затылочную часть мозга.