Давит голову, шаткость
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Псориаз, фурункулез
Здравствуйте, беспокоит шаткость при ходьбе, общая слабость, давит в голове, глазах и лбу. Хожу как будто в тумане. Состояние очень влияет на качество жизни. Опасаюсь что упаду или инсульта. Прилагаю мрт мозга, мрт сосудов головы, мрт шеи, узгд сосудов головы и шеи. Врач невролог на быстрой очной консультации кроме массажа и мексидола ничего не сказал. Скажите есть ли что серьезное, что посоветуете? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-05 10:32
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи описано всё нормально. По МРТ головного мозга обнаружены очаги сосудистого происхождения. Появляется вопрос, откуда? Потому что такие очаги появляются при кислородном голодании клеток мозга, отсюда и такие симптомы. На ангиографии асимметрия передних мозговых артерий, т. е. одна шире, она уже. Не указано гемодинамически значимая асимметрия или нет. На МРТ остеохондроз, протрузия 2 мм, (выпячивание диска за пределы позвонков), незначительный ретролистез, смещение одного позвонка относительно другого, поэтому мануальную терапию проводить нельзя. Мой совет, пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Но уже сейчас мозгу нужна помощь. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Но так как препараты эти продаются по рецепту, обратитесь по возможности к другому неврологу или платному.
Мексидол и массаж хорошо, но необходим сосудорасширяющий препарат на длительный срок вместе с мексидолом, мес на 3 и через каждые 2 месяца повторять.