Гиподенсное образование в печени, Неоднозначная реакция на контрастный препарат
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, делали кт брюшной полости и забрюшного пространства с контрастом! Подскажите пожалуйста: Денситометрическая плотность неизменной паренхимы 41ед. Н В s6 в печени определятся гиподенсное очаговое образование с неоднозначной реакцией на контрастный препарат до 5 мм. Что это за образование? Подскажите пожалуйста ???? что нам дальше делать?
Категория: Рентгенолог
5 ответов
Добрый день. Сложно сказать. Плотность печени понижена - это признак жировой дегенерации, это возрастное. Очаговое образование - скорее всего, фокальный жировой стеатоз или гемангиома. Сделайте УЗИ печени с оценкой кровотока.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-03 06:50
Спасибо вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, а что означает- (неоднозначной реакцией на контрастный препарат)?
Этого я не знаю. Обычно образование либо копит контраст (и характер этого), либо нет. Что в Вашем случае хотел сказать доктор не знаю.
Как вариант, при стеатозе контраст копится не интенсивно, а равномерно с паренхимой печени. Возможно этот симптом врач назвал неоднозначным.
Либо при гемангиомах контрастный препарат накапливается не равномерно радиально, возможно, это смутило доктора.
Платная консультация
Екатерина Нина Викторовна, спасибо вам огромное за помощь и развёрнутый ответ!
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - 5106218036179844 номер карты;
Всего доброго