Гиподенсное образование в печени, Неоднозначная реакция на контрастный препарат

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, делали кт брюшной полости и забрюшного пространства с контрастом! Подскажите пожалуйста: Денситометрическая плотность неизменной паренхимы 41ед. Н В s6 в печени определятся гиподенсное очаговое образование с неоднозначной реакцией на контрастный препарат до 5 мм. Что это за образование? Подскажите пожалуйста ???? что нам дальше делать?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-02 11:09
Добрый день. Сложно сказать. Плотность печени понижена - это признак жировой дегенерации, это возрастное. Очаговое образование - скорее всего, фокальный жировой стеатоз или гемангиома. Сделайте УЗИ печени с оценкой кровотока.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-03 06:50
Спасибо вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, а что означает- (неоднозначной реакцией на контрастный препарат)?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-03 13:58
Этого я не знаю. Обычно образование либо копит контраст (и характер этого), либо нет. Что в Вашем случае хотел сказать доктор не знаю.
Как вариант, при стеатозе контраст копится не интенсивно, а равномерно с паренхимой печени. Возможно этот симптом врач назвал неоднозначным.
Либо при гемангиомах контрастный препарат накапливается не равномерно радиально, возможно, это смутило доктора.
Платная консультация
Екатерина 2022-03-19 17:04
Нина Викторовна, спасибо вам огромное за помощь и развёрнутый ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-20 15:18
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Если есть желание отблагодарить - 5106218036179844 номер карты;
Всего доброго