ХЦР с отсевами?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам МРТ (с контрастом). Проблема следующая, мой папа (63 г.) примерно 2 месяца назад (ноябрь 2020) стал сильно терять вес. Жалоб кроме усталости и слабости не было. В январе 2021 уговорили обследоваться. УЗИ показало увеличение печени с множественными изменениями. Рентген, кардиограмма, общий анализ крови все в норме за исключением немного повышены ГГТ и ЩФ. (Билирубин в норме). Была рекомендована МРТ с контрастом. Результат МРТ: ПЕЧЕНЬ: 1. размеры не изменены, контуры правой доли деформированы, В правой и левой доли, захватывая все сегменты, визуализируются множ. Образования от 5,0 мм до 15,5 см, с бугристыми контурами, наибольшие образования расположены в правой доли печени, неоднородной структуры, с авасулярным центральным компонентом и гиперцеллюлярным переферическим, активно накапливающим контрастный препарат и ограничением диффузии. 2) В обеих долях - множественные кисты до 12 мм, не накапливающие контрастный препарат. Все остальные внутренние органы без патологии. В заключении предполагают ХЦР с отсевами. Может ли диагноз быть ошибочным и куда обращаться дальше. Состояние папы на сегодня: слабость, периодические ноющие боли справа. Очень жду ответ от Вас
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-09 09:18
Здравствуйте.
Окончательный и точный диагноз можно поставить только после биопсии образований с гистологическим исследованием.