Нужна помощь в постановке диагноза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ЖКБ, панкреатит (?), дегенеративные заболевания позвоночника, сахарный диабет,
Хуже стало в октябре 2019 года. Были рвоты и боли в спине под лопатками и в области крестца. По результатам узи все было в норме, только в желчном пузыре нашли камень. Других отклонений в заключении не указали, но врачи между собой говорили, что в поджелудочной железе видят кистозные образования. Проведена гастроскопия, в результате которой обнаружены зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки и гастрит. Гастроэнтеролог в заключении написала диагноз ЖКБ, билиарный панкреатит. Врач ультразвуковой диагностики не смогла рассмотреть четко образования в ПЖ, но предполагала, что это кисты. Определила также ожирение печени первой степени (20. 02. 2020). Направили на консультацию к онкологу. Были сданы анализы на онкомаркеры. АФП – 1,8, РЭА – 4, СА 19,9 – 55, СА 125 – 11, СА 242 – 25, СА 72-4 – 0,852. На узи нечеткие образования в ПЖ. 28.03.20 сделали МРТ. Для ПЖ: визуализируется с нечеткими контурами в области тела и хвоста (при нативном исследовании). Размеры панкреас на поперечных срезах: головка – 23, тело – 17, хвоста – 34. В паренхиме тела и хвоста отмечаются патологические образования гетерогенного сигнала (за счет солидного и кистозных компонентов), нечетких контуров, размерам приблизительно 45 Х 25 Х 32 мл, с признаками инфильтрации парапанкреатической клетчатки (акцент – задние отделы). Вирсунгов проток четко не визуализируется. Ниже хвоста ПЖ выявляются в конгломерате петли тонкого кишечника. Печень: нормальных размеров, вертикальный размер правой доли – 131, вертикальный размер левой доли – 50, переднезадний размер правой доли – 154, левой доли – 77. Соотношение размеров правой, левой и хвостовой долей сохранено. В паренхиме обеих долей печени отмечаются множественные патологические образования неправильно округлой формы до 6-18 мл. В диаметре. Контуры печени ровные. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Признаков портальной гипертензии нет. Ширина воротной вены – 11 мл. Нужна помощь в постановке диагноза по результатам всех обследований и анализов
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Добрый день, Валентина! К сожалению, это рак поджелудочной железы с метастазами в печень.