Печень увеличена
Спрашивает: венера
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйт
Рост 56 см
Доступ затруднен из-за выраженного метеоризма и беспокойного поведения ребенка
Положение печени обычное
Толщина пpавой доли печени - 7,1 см
Косой вертикальный размер правой доли - 7,3 см
Толщина левой доли печени - 4,0 см
Кранио-каудальный размер левой доли - 7,2 см.
Контуры неровные бугристые Капсула печени дифференцируется
Сосудистый рисунок паренхимы деформирован множественными нижеописываемыми очаговыми образованиями
Портальную вену и общий желчный проток дифференцировать не удалось из-за выраженного метеоризма, наложения нижеописываемых очаговых образований и беспокойного поведения ребенка
Селезеночная вена в области ворот селезенки на видимых участках до 0,14 см
Диаметр печеночных вен на видимых участках до 0,57 см
Внутрипеченочные желчные протоки во всех отделах расширены до 0,11см
В проекции всех сегментов паренхимы печени визуализируются множественные очаговые образования солидного характера, в целом изо-гипоэхогенные, размерами от 0,5 х 0,5 см, до 2,8 х 2,5 см, с достаточно четкими несколько неровными контурами, при ЦДК - с цветовыми эхосигналами в центральных отделах
В остальном эхостpуктуpы паpенхимы печени одноpодные, обычной эхогенности. Звукопpоводимость сpедняя
В правой доле печени в проекции VI сегмента визуализируется полостная структура, в целом с однородным содержимым, с четкими неровными контурами, с гиперэхогенной стенкой толщиной до 0,19 см, размерами 4,1 х 1,2 х 1,2 см Поджелудочная железа не визуализируется из-за наложения петель кишечника Селезенка размерами: 4,8 х 1,6 см. Контуры ровные
Эхоструктуры паренхимы однородные, обычной эхогенности
Заключение. Гепатомегалия. Множественные очаговые образования солидного характера паренхимы печени. Описываемое полостное образование в проекции VI сегмента паренхимы печени дифференцировать с желчным пузырем? Признаки дилатации внутрипеченочных желчных протоков. Выраженный метеоризм.
Рекомендовано: консультация детского гастроэнтеролога, решение вопроса о КТ брюшной полости.
Рост 56 см
Положение печени обычное
Толщина пpавой доли печени - 7,1 см
Толщина левой доли печени - 4,0 см
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Венера! Для уточнения характера образований печени желательно сделать КТ или МРТ брюшной полости, сдать кровь на антитела к эхинококку, токсоплазмам, токсокарам, аскаридам, амебам, лямблиям, на альфафетопротеин. Нужен очный осмотр ребёнка, особенно брюшной полости, гастроэнтерологом и детским хирургом.
Платная консультация
Преждевременно диагнозы не ставят, дождитесь результатов обследования. Бактерий - 0,1, в пределах нормы.
Платная консультация
Оган 2019-09-11 13:25
Спасибо вам большое за ответ но мы просто переживаем поэтому ведём себя может быть неправильно и настойчиво огромное вам спасибо
Нужно набраться терпения, обследование по печени может быть достаточно большим.