Мрт брюшной полости

Спрашивает: антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня сделал МРТ брюшной полости скажите пожалуйста с по результату с печенью все нормально? Вложу фото заключения
На серии МР томограмм брюшной полости, взвешеных по Т1и Т2 в 3 проекциях с жироподавлением, ДВИ:
Печень не увеличена, расположена обычно и имеет ровные, четкие контуры. Максимальный вертикальный размер правой доли СКЛ-12,3см (норма 15,0см) левой доли 3,5см(норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 18,5см(норма 21,0см) Структура печени не изменена. Очаговых изменений МР-сигнала в паренхиме печени не выевлено. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена.
Холедох не расширен 0,4см (норма до 0,8см)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 19:57
Здравствуйте, Антон! С печенью все нормально, но есть застой желчи в желчном пузыре и умеренное увеличение головки поджелудочной железы. Нужно провести лечение: диета стола 5 не менее месяца, нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 25 дней. Дополнительные назначения будут зависеть от жалоб и результатов анализа крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липаза, глюкоза, холестерин).