Следы жидкости в брюшной полости по МРТ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 41 год, женщина. Больше года беспокоит сильный зуд по всему телу. В связи с этим прохожу обследования. Сделано МРТ брюшной полости, подскажите пожалуйста есть ли повод для тревоги и каковы мои дальнейшие действия.
МРТ-исследование брюшной полости:
Вокруг задне-латеральных отделов печени и селезенки отмечаются следы жидкости. Краниокаудальный размер печени составляет 18 см (при норме 15 см), индекс отношения хвостатой доли к правой - 0,45, толщина левой доли - 5 см - соответствует нормальным значениям. Структура паренхимы диффузно неоднородная, очаговых образований не отмечается. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Просвет гепатикохоледоха 4-5 мм. Селезенка не увеличена, индекс составляет 480, однородной структуры. Желчный пузырь размерами 3х7,6 см, стенки тонкие, изогнут в области шейки, содержит высококонцентрированную желчь. Диаметр воротной вены 12 мм, селезеночной вены - 8-10 мм, умеренно извита. Сосудистый рисунок печени обогащен засчёт венозных сосудов.
Контуры поджелудочной железы четкие. Размеры 25х18х18 мм, сигнал от паренхимы диффузно неоднородный, мр-сигнал умеренной диффузно снижен в Т1 ВИ. Вирсунгов проток не расширен.
Почки обычных размеров формы и положения, ЧЛС не расширены. Брюшной отдел аорты диаметром 16 мм. Надпочечники без особенностей.
Увеличенных лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения структуры печени и поджелудочной железы; следы жидкости вокруг печени и селезенки; изгиб шейки желчного пузыря.
Спасибо, что прочитали. Очень жду ответа. С уважением, Ольга.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 января 2017 года

4 ответа
Здравствуйте, учитывая отсутствие структурных изменений внутренних органов повода для беспокойства не вижу.
1