Результат МСКТ брюшной полости
Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, недостаточность кардит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, у меня хронический ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. Также несколько раз были нарушения стула - становился желто-зелоноватым, неоформленным и с непереваренными частицами. В связи с этим лектор направил меня на колоноскопию и МСКТ органов брюшной полости с контрастом. По колоноскопии все в полном порядке, результат МСКТ прилагаю. Скажите пожалуйста, что означают комментарии по печени и желчному? С ними что-то не в порядке?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте. На фото не поместились комментарии по поводу печени и желчного. По описанию есть згущение желчи, а печень якобы незначительно увеличена(норма 160мм), но грубой патологии не выявлено
Annette86 2018-07-19 21:39
Там только это описание, больше ничего не написано. Нужно ли что-то с этим делать?
Вам подойдут препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк) 2к на ночь. Вы вроде бы их принимали?
Annette86 Нет, ещё не принимала, мне по итогам ничего не прописывали. А этот препарат не повлияет в худшую сторону на гастрит и рефлюкс-эзофагит? Как долго их нужно принимать?
Этот препарат назначают для лечения рефлюксов, особенно биллиарных (заброс желчи). также способствует послаблению стула за счет желчегонного эффекта. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу лечения. Острой необходимости в лечении данного состояния нет, только при наличии жалоб со стороны желчного пузыря. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, см в интернете, ешьте мелкими порциями и чаще, тогда желчь не будет застаиваться