Очаговые образования печени
Спрашивает: Царева Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, во время лечения токсического гепатита (на фоне приема тирозола) в печени на первом узи обнаружена киста почки и увеличенный лимфоузел печени. На КТ без контраста (не стали вводить контраст т. к. был тиреотоксикоз) обнаружено 2 гиподенсных образования. На узи проведенном в стационаре обнаружены 4 очаговых образования (2 из которых изоэхогенные mts?). Выписку из больницы и узи прилагаю во вложенных файлах. Анализы на онкомаркеры: АФП 10.44 РЭА 3.4 (норма меньше 5.0), СА-125 20 (норма меньше 35), СА-19-9 19 (норма меньше 37). При выписке из больницы, врач никаких рекомендаций по поводу образований в печени не дала.
1. Нужно ли дальнейшее обследование?
2. Могут ли быть такие расхождения в исследованиях (Узи, КТ - все заключения разные).
Теги: гемангиома печени отзывы форумы, гиподенсивные очаговые образования в печени что, плотность узла в печени 43hu о чем говорит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 15:25
Здравствуйте, Марина Николаевна! Да, обычно так и бывает, что результаты всех обследований печени несколько различаются - УЗИ, КТ, МРТ.
Нужно продолжать наблюдение за образованиями печени. Проще всего делать УЗИ ОБП 1 раз в 2-3 месяца, сдавать биохимический анализ крови и альфафетопротеин.
При подозрении на метастазы необходимо доделать ЭГДС с биопсией желудка и колоноскопию с биопсией, рентген органов грудной клетки.