Очаговое образование печени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на УЗИ было обнаружено очаговое образование левой доли печени, гипоэхогенное, с неровным контуром, единичными ЦДК локусами по переферии.
Было выполнено КТ с контрастом, в заключении написано, что образование со свойствами гемангиомы. Но практически каждый врач УЗИ говорит, что это не похоже на гемангиому печени. Может ли быть ошибка в диагнозе КТ?
Теги: гемангиома печени на кт с контрастированием заключение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 19:40
Здравствуйте, Анастасия! Противоречий к заключению гемангиомы серьёзных нет. Иногда бывают участки разной плотности печеночной ткани при избытке веса тела, это связано с разной интенсивностью накопления жира. Обычно назначаем для дообследования биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, липидограмму, кровь на альфафетопротеин. Если эти все показатели в норме, то нужно просто наблюдать за этим образованием, при изменениях в структуре и размерах - проконсультироваться с хирургом.