Образование в печени, печень увеличена

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Сделали узи отцу, проблемы с печенью. Насколько это опасно? Что это может быть за образование, может ли это быть рак? Какие надо ещё провести обследования? За рание спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 10:18
Здравствуйте, Наталья! По описанию больше похоже на кисту печени. Для дообследования печени нужно сделать общий и биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин), кровь на альфафетопротеин. Если по анализам изменений не будет, то для наблюдения за образованием УЗИ нужно будет повторить через 3-6 месяцев. При изменениях в анализе крови желательно будет сделать МРТ органов брюшной полости.
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя и курения.