Гемангиома печени после Гепатита С

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, прошу дать рекомендацию, стоит ли проводить дальнейшее обследование.

08.12.20 сделала УЗИ ОБП. Причина обращения - боли в правом и левом подреберье, тошнота, вздутие живота, температура 37-37,2, общее состояние усталости. Заключение: Признаки аномалии формы желчного пузыря. Диффузно-неоднородные изменения поджелудочной железы. Образование левой доли печени (гемангиома).

Предыдущее УЗИ было 20.07.19г. Заключение: Признаки диффузных изменений в печени. Фото прикрепила.

Было УЗИ еще в феврале 2020 г (начались боли) скана нет, там в заключении: диффузные изменений печени и поджелудочной, гемангиомы не было.

Первоначально обследование проводилось в связи со случайно выявленным Гепатитом С. Фиброз 0. Проходила лечение в стационаре т. к. АЛТ 328 АСТ 140. Там же была выявлена паст-инфекция Гепатит В (самоизлечение).

Лечение Гепатит С - дженерики, закончила в январе 2020г. ПРЦ отрицательно, АЛТ и АСТ в норме, стабильно повышены гемоглобин и эритроциты (не значительно). Последние значения от июля 2020г, сейчас не сдавала - по графику контрольная сдача в январе 2021г.

Собственно, вопрос: С учетом того, что размеры/структура и тд печени стали нормальными - исключено "нехорошее" образование в печени?

По словам врача УЗИ - наблюдайте через год. Но как показал опыт, на сильно повышенный АЛТ никто внимания несколько лет не обращал. Пока по собственной инициативе не пошла сдавать на антитела, а потом ПРЦ на Гепатит С - его так и не нашли бы. Не хочется повторять опыт, но и лишние деньги тратить тоже не хочется.)

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 09:46
Здравствуйте, Татьяна! По описанию УЗИ и анамнезу подозрений на злокачественное образование печени не возникает. Для дообследования можно сделать анализ крови на альфафетопротеин. При нормальном значении можно продолжать наблюдать за гемангиомой, делать УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, при изменении размеров дополнительно нужно будет делать МРТ органов брюшной полости или КТ спиральное.