Проблемы с печенью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мужу (57 лет) поставили диагноз "цирроз печени HCV-этиологии, класс тяжести В по Чайлд-Пью. Порт. Гипертензия. Варикозно расширение вен пищевода 1 ст. Печеночная энцефалопатия преимущественно по портосистемному мех-му". Периодически случаются приступы - нарушение сознания, спутанность. Длится около 7 часов раз в месяц. После того, как просплюсь, все проходит. Во время приступов частое и обильное мочеиспускание. У меня была ЧМТ, сейчас есть поссстравматич. Изменения и сосудистые изменения, которые, по словам невролога, дают посстравматич. Энцефалопатию и ПЭ здесь не причем. Тошноты, желтушности нет, болей тоже нет, при пальпации тоже боли нет. Аппетит хороший, не похудел и не поправился. УЗИ - диффузные изменения печени, гепатомегалия, спленмегалия, диффузные изменения поджел. Железы, признаки хронич. Калькулезного холецистита. Анализы: АСТ И АЛТ 127 и 91 после лечения гептралом и гепамерцом внутривенно 27 и 28, тимоловая проба 6,47, о. белок 74, ЩФ 80, ПВ 17,1, ПО 44,1., креатинин 48, мочевина 3,4, ГГТП 122. Признаки гипертрофии левого желудочка сердца. Принимали перорально гептрал, гепамерц длительно около 4 месяцев, дюфалак, викасол. Приступы все равно иногда случаются. Кстати, ИФА - ОТРИЦАТ. Анализ на вирус гепатита С в глаза не видел, не знаю ни тип вируса, ни нагрузку. Противовирусная терапия не проводилась. Фиброскан, биопсию не делали. Уровень грамотности наших местных врачей оставляет желать лучшего. Поэтому не знаем, что это такое, что это за приступы - какого характера - травматического или печеночного. Насчет отеков - асцита в брюшной полости нет. Иногда отекают ноги, не сильно. Но есть и сердечная недостаточность. Принимаем верошпирон. От алкоголя полный отказ, раньше было злоупотребление. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем же дело. Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-02 09:39
Здравствуйте! В такой сложной ситуации делать выводы дистанционно будет крайне непрофессионально. Нужен комплексный осмотр. Наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога или терапевта.
-1