Образование в печени

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я писала вам не так давно по поводу повышенного СОЭ и моноцитов в крови.
Пересдала анализ, СОЭ стал ниже, но все же 22 (в норме 20). Нет это главная проблема. По биохимии АТЛ выше нормы на 1 единицу, но терапевт все-таки направила меня на УЗИ печени. Сегодня сделала. Печень не увеличена, но в парехирме, извините, если неверно написала, врач УЗИ увидел «гемангиому». Врачу этому доверяюсь, хожу к нему на УЗИ каждые 3 месяца. Он был спокоен, назвал это «гемангиомкой», мол, сосудистый клубочек. Но так как год назад ещё у меня не было этого, он в заключении написал «очаговое образование печени (гемангиома-?). Также плотность печени немного повышена, в связи с перенесённой недавно инфекцией. Два года назад у меня была опухоль мочевого, которую обнаружили чудом на первой стадии. Дело в том, что когда я прочитала сегодня «образование в печени», я упала в обморок от страха. Подскажите, доктор, насколько вообще реально, что эта маленькая штучка (5мм на 6мм), реально гемангиома? Врачи направили к гастроэнтереологу из-за печеночного фермента повышенного, но по поводу этой гемангиомы не сказали даже кт или мрт делать. Терапевт сказала, что может к онкологу направить, чтобы меня успокоить, но что меня может успокоить вообще, когда в печени какое-то образование нашли. Помогите советом.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-01 06:32
Здравствуйте.
Не вижу повода для опасений. Если есть сомнения- сделайте МРТ печени. Это позволит подтвердить или снять диагноз гемангиомы.
Платная консультация
Дарья 2018-08-01 14:05
Спасибо за оперативный ответ!
Вот что в описании написано: В С5 гиперэхогенное образованное 5.4 - 6.1 - 5.5мм с четким контуром, аваскулярное при ЦДК. Очаговое образование печени (гемангиома -?). На что по описанию похожа?
Дарья. У Вас на руках описание специалиста. Меня пытать бессмысленно, ведь я также читаю, как и Вы.
До свидания.