Необходимость обследований

Спрашивает: Evgeniya
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Обращаюсь к Вам за альтернативным мнением. Обратилась в частную клинику с жалобами на периодические легкие боли в правом подреберье последние две недели (боль не все время и не каждый день, дискомфорт похожий на спазм) и иногда неоформленный стул по утрам (1 раз в день). Других жалоб нет. Но у меня низкий индекс массы тела - 14,9 с детства. Принесла развернутый анализ крови, отклонения были в амилазе, холестерине, мочевине и B12, эти показатели немного повышены, после пересдачи - норма, (B12 не пересдавала, пила поливитамины, оказалось дозировка B12 в них была повышена в 6 раз). СРБ< 0.6, СОЭ-2. Врач назначила УЗИ ОБП, ФГДС с биопсией, копрограмму, и заострила внимание на низком весе, сказала делать колоноскопию с биопсией из всех отделов кишечника. Я предложила обсудить необходимость такой процедуры после того, как анализы будут готовы. Копрограмма: мыш. Волокна полупер - единичные, перевар - в небольш. Кол-ве, жир нейтр - в небольшом кол-ве, оксалаты -в небольшом кол-ве. Остальное - норма. Кальпротектин -26, панкр. Эластаза 500; УЗИ - полип желчного 5 мм, врожденный загиб желчного - перетяжка, ФГДС - неактивный гастрит в антаральном отделе, дуоденальный рефлюкс, хлопьевидная желчь. Биопсия из постбульб. Отдела - уплощение ворсин. Hp - отриц. Целиакия - отриц. Врач настаивает на проведении колоноскопии из-за низкого ИМТ, сказала, что кальпротектин показывает отсутствие воспаления, а мы ищем всё. Также она сомневается что боль в левом подреберье связана с желчным. В дополнение назначено МРТ брюшной полости с констрастом, анализ крови на паразиты. +анализ на ВИЧ и первичный иммунодефицит. Болею только простудами нечасто, анализ крови в норме, гемоглобин хороший, не по нижней границе нормы. Родственники также ничем серьезным не болели. Есть заключение эндокринолога о низком ИМТ в силу конституциональных особенностей (оба родителя в молодости были худыми) Поэтому хочу узнать альтернативное мнение, действительно ли нужны вышеперечисленные обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2022 года

1 ответ

Evgeniya 2022-08-23 11:19
Извиняюсь, ошиблась, когда писала, боль в правом подреберье, не в левом.