Контраст не накапливает
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сделал КТ с контрастом брюшной полости и почек, так как без контраста лаборант сказал слишком много образовании на печени и почек. Сегодня забрал результат, заключение писать не буду, подскажите пожалуйста, что это значит: - "не накапливающие контрастное вещество"?
И на результат почек написано: - "Исследования выполнено с контрастным усилением показывает своевременное выделение контрастного вещества собирательной системой обеих почек, замедленное выделение контрастного вещества в правый мочеточник"?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-31 10:52
Добрый день. Не накапливает контраст - это одно из свойств того или иного образования, чаще всего это хороший признак, но надо сопоставлять с другими данными (о форме, плотности, размерах, растространении и пр). В Вашем случае речь идёт о поликистозе, скорее всего.
По почкам - секреция нормальная, т. е почки работают правильно, но дальнейшему движению мочи справа что-то мешает. Чаще всего это камень, либо рядом идущий сосуд.