КТ: образование на брюшине

Спрашивает: Девушка
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Cr слепой кишки IV ст.
Здравствуйте, у моей мамы диагностирован рак кишечника. По этому поводу были проведены операции: по удалению основного очага и метастазов в печени в 2017 году. В результатах очередного КТ (фото приложено) написано:
"Прочее: костно-деструктивных изменений не выявлено. На брюшине слева образование прежних размеров 9 мм, не накапливает контраст". Возникают вопросы:
1) Что это может быть за образование? Может ли это быть метастаз?
2) какие обследования следует пройти для установления вида образования?
В предыдущих результатах КТ об этом образовании ничего не было написано.
3) Еще вопрос: В заключении УЗИ, которое делалось до этого КТ, было написано: "диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Нефроптоз. " Необходимы ли в этом случае дополнительные обследования и лечение?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Это не метастаз, поскольку образование не накапливает контраст.
Лечения не требуется.
девушка 2018-10-27 12:21
Если это не метастаз, то что это за образование, как это определить?
В заключении написано, что это образование было и на прошлой КТ. Прикрепите протокол предыдущей КТ.
девушка 2018-10-28 13:32
Да, в последнем заключении так написано, но в результатах предыдущих КТ об этом ничего нет.
Прикрепляю предпоследнюю КТ.
В таком случае, Вам следует обратиться к врачу, который делал Вам КТ, чтоб он пересмотрел свое заключение и описал полностью по снимку это новое образование.