Рак желудка. Прошу помощи онкологов по тактике лечения

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день.
Прошу помощи по тактике лечения.
Мужчина, пенсионер, 73 года, активный дачник, операций не было, лекарства не принимает, поводов обращений к врачам не было. Сезон 20-21гг.: за дачный сезон похудел на 10кг, за зимний сезон набрал прежний вес. Сезон 21-22гг: также. Сезон 22-23гг: за дачный сезон похудел на 10кг, но за зимний сезон не набрал прежний вес. Примерно 170см/70кг. Появился дискомфорт/ноющая боль в эпигастрии, стала нарастать усталость.

По анализу крови от начала марта 23г (см. Ниже). Сейчас колем железо.
"гемоглобин 80 г/л, железо 1.67 мкмоль/л, остальные показатели в норме. "

По гастроскопии от середины марта 23г (см. Ниже). Сейчас принимает Альмагель и ожидаем результата цитологии общей и гистологии.
"блюдцеобразная бластома субкардиального отдела, верхней и средней трети тела желудка с распадом. Биопсия"

КТ(с контрастом) органов грудной полости от середины марта 23г- для исключения метастаз:
"чисто (Из заключения КТ признаки хронического бронхита и пр.) "

КТ(с контрастом) органов брюшной полости от середины марта 23г- для исключения метастаз:
"Печень. Печень не увеличена, контуры ее ровные, четкие. Структура паренхимы неоднородная, плотность снижена (+42HU). В паренхиме S3, S4 печени определяются гиподенсивные (+30HU) образования округлой формы с нечеткими неровными контурами, размерами- 26мм, 14мм, 19мм, 12мм в диаметре, с ободком контрастирования вокруг до +70HU. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены. .
Желудок. Желудок обычной формы, отмечается экзо- и эндофитное образование в области кардиального отдела желудка мягкотканой плотности с неровными контурами, размерами- 68х45 с циркулярным распространением вдоль стенок тела желудка. Прилежащие лимфоузлы вдоль малой кривизны до 16-18мм в диаметре, неоднородно накапливают контраст, прилежащая клетчатка тяжиста. Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется. Костно-деструктивные изменения не выявлены.
См. продолжение.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2023 года

3 ответа

Кирилл 2023-03-22 23:09
Продолжение.
"Заключение КТ органов брюшной полости: КТ признаки мягкотканого новообразования кардиального отдела и тела желудка (более вероятно, В1) с вторично измененными регионарными лимфоузлами. КТ признаки гиподенсных очаговых образований печени- по характеру контрастирования, более вероятно, соответствуют очагам вторичного характера. .
Со слов рентгенолога: в печени 3-4шт образования (=метастаза) в 2из8 сегментах печени"

УЗИ органов малого таза- для исключения метастаз:
"чисто (Из заключения диффузные изменения предстательной железы с остаточной мочой. Истинный дивертикул мочевого пузыря) "

УЗИ периферических лимфатических узлов- для исключения метастаз:
"чисто (Ультразвуковых признаков поражения периферических лимфатических узлов патологических изменений не выявлено) "

Прошу помощи онкологов по тактике дальнейшего лечения.
Пока ждем результата цитологии, гистологии и далее вероятно иммуногистохимического анализа.
Подскажите, по данным заключениям- указанные метастазы в печени считаются как регионарные или отдаленные метастазы? Можно ли рассчитывать на 2-3 стадию, или это 4 стадия?
Подскажите, операбельно для полного излечения, если состояние пациента и анализы позволят?
Подскажите, что делать дальше? И в целом в такой ситуации на основе указанных данных вероятно сначала будет предложена химиотерапия, а затем операция(по удалению желудка и возможно пораженных сегментов печени), или сначала операция? Или только паллиативное лечение?
Да, упустили время, не жаловался, не диагностировали, не делал ЭГДС хотя у него отягощенный семейный онкоанамнез, но все-равно надеемся на излечение.
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-03-23 13:00
Здравствуйте, ознакомился с ситуацией, на сколько возможно,. Учитывая результаты обследования (кт) то изменения в печени похожие на МТС и если это так, то это отдаленные МТС. Значит 4 ст.
Обычно начинают с химиотерапии, но нужно учитывать что он теряет гемоглобин из за опухоли и рассматривать оперативное лечение как начальным этапом. (На это очень влияет сами изменённые участки в печени, - размеры и локализация, результаты биопсии, - что за опухоль растёт, + сопутствующие заболевания.
Кирилл 2023-03-23 13:19
Спасибо Вам за ответ! Ну т. е., как понимаю, пока мы всё правильно делаем, что поднимаем уколами гемоглобин, ждем результата гистологии, вероятно потом назначат ИГХ, и будем обсуждать очно с онкологом-химиотерапевтом, верно?
Мне на экране рентгенолог показывала результат КТ, печень. На крайних сегментах печени, близко расположенных к желудку, эти 3-4 кружочка (размеры я приводил).
Но вот как выбрать, как определиться все-таки Что раньше (химиотерапия или операция). Знаю, что вроде сначала химиотерапию делают, т. к. метастазы могут уйти, плюс смотрят реакцию на эти химиопрепараты, чтобы можно было их же повторным курсом делать еще раз уже после операции(заранее зная ответ на эти препараты). Подскажите, а какие у вас доводы, почему обычно начинают с химиотерапии? Если все-таки мы стабильно поднимем и будем поддерживать гемоглобин, то обсуждать все-таки сначала химиотерапию?
Спасибо!